В Airbus показали модель «зеленого» самолета

Новинка от Airbus призвана снизить расход топлива, для чего авиаконструкторы разработали особую форму крыльев и фюзеляжа. Модель уже испытали, но окончательного решения по рассадке в салоне пассажиров пока что не принято…

Компания Airbus презентовала так называемую «зеленую» модель самолета. Новинка получила название Maveric и представляет собой двухметровую демо-модель, которую представили недавно на авиасалоне в Сингапуре.

Корпус самолета Maveric имеет два крыла и два двигателя, расположенных сзади. Журналисты Bloomberg сообщают, что модель похожа на сокола или часть декораций к «Звездным войнам».

Летом прошлого года во Франции прошли первые секретные испытания новой модели Airbus, которые будут продолжены во второй половине 2020-го. О тестах исполнительный вице-президент по инженерным разработкам Airbus Жан-Брайс Дюмон сообщил: «Нам нужны эти демонстрационные модели для оценки жизнеспособности и безопасности проекта».

Что касается концепция «смешанного крыла», то она разрабатывалась еще с 1940-х годов и реализована в бомбардировщике B-2. Совмещение крыльев с фюзеляжем позволяет снизить сопротивление и в итоге уменьшить расход топлива и сократить углеродные выбросы. Как говорят в самой Airbus, Maveric должен снизить расход топлива на 20%: «Нам нужны прорывы, наши технологии должны решить поставленные перед нами экологические задачи».