Самые дорогие для проживания города мира

Эксперты Economist Intelligence Unit в очередной раз составили список самых дорогих городов мира. В 2020 году первое место принадлежит не одному городу, а сразу трем мегаполисам.

Фото: Pixabay.com

Лидерами рейтинга оказались азиатские мегаполисы Гонконг, Сингапур и Осака, причем последняя сменила на этом месте Париж. Нью-Йорк поднялся на четвертую позицию, а Лос-Анджелес – на восьмую. По словам экспертов EIU, такой рост цен в США обусловлен сильным долларом и устойчивым внутренним спросом. Французская столица опустилась на пятое место, которое разделила со швейцарским Цюрихом.

Исследование показало, что большинство еропейских городов заняли в рейтинге 2020 года более низкие позиции, а вот Москва, Санкт-Петербург, Киев и Стамбул за год не опустились в рейтинге.

Израильский город Тель-Авив – единственный ближневосточный город, попавший в первую десятку и занял седьмую строчку. Укрепление иены в этом году привело к тому, что Токио, как и Осака, взлетело в рейтинге, на этот раз японская столица на восьмой строчке вместе с Лос-Анджелесом.

Женева опустилась с пятого на десятое место, а Копенгаген – седьмой в прошлом году – вовсе выпал из первой десятки.

Самые дорогие для жизни города мира в 2020 году:

1. Сингапур, Осака и Гонконг
4. Нью-Йорк
5. Париж и Цюрих
7. Тель-Авив
8. Лос-Анджелес и Токио
10. Женева