Романтик и бунтарь. Ушел из жизни художник Улай

Вчера в возрасте 76 лет в Любляне ушел из жизни немецкий художник-концептуалист, бывший партнер сербской художницы Марины Абрамович Улай (Франк Уве Лайсипен).

Русская служба BBC сообщает, Улай родился в немецком Золингене в 1943 году. С юности увлекался искусством, пробовал себя в разных жанрах, увлекся фотографией. С сербской художницей Мариной Абрамович Улай познакомился в 1976 году в Амстердаме. Их роман вылился в удивительное творческое партнерство, об их перформансах неустанно писали журналисты, их показы привлекали к себе всеобщее внимание.

Дуэт Абрамович-Улай был одним из самых известных в мире искусства XX века. Они познакомились в 1976 году, их роман и творческое партнерство продлились до 1988 года, когда они расстались на Великой Китайской стене. Перед этим каждый прошагал до нее 2500 километров. В 1980 году пара решила оформить отношения, встретившись на середине Великой Китайской стены. Разрешения от китайских властей они ждали долгих восемь лет. За это время свадьба трансформировалась в расставание.

«Этот поход превратился в законченную личную драму. Улай стартовал из пустыни Гоби, я – от Желтого моря. После того как каждый из нас прошел 2500 километров, мы встретились и простились навсегда», – рассказывала впоследствии Абрамович.

Они встретились снова лишь в 2010 году, спустя 22 года: Улай пришел на перформанс Марины «В присутствии художника». В ходе него Марина встречалась взглядом с любым пожелавшим этого посетителем перформанса. Одним из них стал Улай. Наверное, это один из самых трогательных моментов во всей истории мирового искусства.