Путь Сантьяго. Практическое руководство паломника. Часть II

Задумывались ли вы когда-нибудь об отпуске, который будет настоящим приключением? Уверена, вы хоть раз представляли себя не только, допустим, на пляже с коктейлями. Делюсь информацией об одном нетривиальном виде отдыха, который только набирает популярность у российского туриста. Речь пойдет о Пути Сантьяго, как его называют чаще всего.

Текст: Варвара Арифмамедова

Продолжение. Часть первая

Фото: Pixabay.com

Снаряжаемся в дорогу

Рюкзак. Выбор самого рюкзака очень важен, благо, что интернет кишит рекомендациями и инструкциями по этому вопросу, поэтому проблем возникнуть не должно. Мне повезло и не пришлось заморачиваться совсем, так как рюкзак мне подарили, узнав, что я решила пойти по Пути святого Иакова. Рюкзак был объемом 45 литров, этого вполне хватило для хранения и транспортировки всего необходимого. Кстати, стоит обратить внимание на габариты рюкзака, если вы, например, как и я, путешествуете только с ручной кладью. Пригодится так же поясная сумка, в ней я хранила документы, деньги, телефон, салфетки и прочее. Ее было удобно брать с собой всегда, даже в душ (да-да, «паломники» бывают разные, ценные вещи лучше не оставлять без присмотра, если вы не знаете своих сегодняшних соседей).

Обувь. Самое главное, что я вычитала из всех форумов, – не брать с собой новую обувь. Если вы впервые отправляетесь в подобное пешее путешествие, все рекомендуют прежде разносить купленную обувь. Она должна быть довольно легкой, с нескользящей подошвой. Подойдут или специальные трекинговые ботинки или легкие беговые кроссовки хорошего качества. Обязательно возьмите обувь для ночлега/душа и для бессмысленных прогулок по городу, после того, как вы уже добрались из пункта А в пункт Б.

Фото: Pixabay.com

Спальник. Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что он вам пригодится. Но вам точно понадобится что-то, что сможет заменить постельное белье, так как не во всех местах ночлега оно будет. Меня вполне удовлетворил по функционалу вкладыш в спальник, который намного легче и меньше. У – удобно. Э – эргономично.

Одежда. Изначально я набрала одежды «на всякий случай» и это было зря. Через неделю я отправляла коробку вещей примерно на тир килограмма другу по почте, так как ненужных вещей оказалось довольно много. По итогу со мной всю дорогу были:

•          Футболки синтетические две с коротким рукавом + одна футболка с длинным рукавом (она пригодилась мне и как защита от солнца, а ближе к ноябрю и в горах, как защита от холода);
•          Тайсы с шортами (леггенсы), две пары синтетических коротких шортов (для прогулок и сна), спортивные бриджи (многие рекомендуют иметь с собой просто штаны-трансформеры, но мне они просто не нравятся, да и молния может сломаться в самый ненужный момент);
•          Флисовая рубашка (удобно надевать после душа, может стать защитой от холода и ветра, в какой-то момент даже стала моим шарфом и шапкой);
•          Теплая кофта с капюшоном (лучше поменять на ветровку, она будет легче);
•          Спортивное белье (три пары – низ, две – верх);
•          Три пары беговых носков, одна пара хлопковых для прогулок и места ночлега;
•          Солнечные очки. Многие носят во время ходьбы очки, как для зрения, так и от солнца, но мне было некомфортно и в тех, и в других, поэтому в итоге я почти два месяца ходила без очков, несколько раз это было причиной того, что я сворачивала не туда и пару раз заблудилась;
•          Полотенце. Отнесу его к одежде, так как у меня оно тоже занимало достаточно места. Я пыталась сэкономить и не покупать новое полотенце из микрофибры. Могу сообщить, что я точно об этом немного пожалела. Обычное махровое полотенце было тяжелым, объемным и сохло очень долго;
•          Дождевик. Очень полезная вещь, так как в Галисии (регион, в котором находится конечный пункт пути Сантьяго) дожди идут почти постоянно. Во всяком случае осенью. Местные говорят, что дождь бывает хотя бы раз в день круглый год;
•          Головной убор, который будет защищать вас от прямых лучей солнца и мультибандану. Если вы, как и я, склонны к обгоранию, рекомендую брать шляпу с полями или панаму.

Фото: Pixabay.com

Из прочих радостей вам пригодится внешний аккумулятор большой емкости. С розетками в местах ночевки бывают трудности, их может совсем не быть в комнате или они далеко расположены от вашего спального места.

Трекинговые палки – важный элемент, необходимый для прохождения любого пешего маршрута. Во-первых, снимают нагрузку на суставы. Во-вторых, очень помогают при каменистых спусках. В-третьих, в дождь на размытой дороге в лесу, например, просто незаменимы. Конечно же, изначально палок у меня не было, но примерно на четвертый день добрый человек из Америки сделал мне палку из ветки дерева. Мне вполне хватило одной палки.

Полезные мелочи. Английские булавки лучше всего подойдут, чтобы развешивать постиранную одежду (а стирать вы будете каждый день) как на веревке, так и на рюкзаке. Швейный набор не всегда пригодится вам по прямому назначению, но исключать его нельзя. Маникюрные принадлежности. Многие берут с собой блокнот и ручку и ведут дневник. Идея очень мне понравилась, но не сразу, поэтому восполню этот пробел в следующий раз. Нож-штопор, пластиковые вилка и ложка. Много раз мне пригодилась специальная маленькая пенка, на которую можно было сесть где угодно, особенно после дождя и во время утренней прохлады.

Средства личной гигиены и аптечка. Все довольно стандартно и индивидуально одновременно. Вы знаете, к чему склонен ваш организм, лучше, чем кто-либо другой.

Идеальный вес рюкзака в среднем собирательном образе – 5-6 кг. После всех отправленных вещей, мой рюкзак вместе с едой и водой весил около 9-10 кг, но более я такой ошибки не совершу. А у вас теперь просто нет шансов собрать рюкзак как-то не так.