Новые правила для запуска дронов в России

С начала февраля в России действуют новые правила по запуску беспилотных летательных аппаратов. Теперь полеты не нужно согласовывать с Росавиацией, но кое-какие ограничения все же есть. Обо всем по порядку.

Ранее на территории нашей страны действовала норма, согласно которой запуск любых беспилотников, независимо от их веса, а также времени и места полета, нужно было согласовывать – получать временное разрешение на использование воздушного пространства. Кроме того, обязательно требовалось наличие связи с диспетчером.

От 3 февраля 2020 года правительство выпустило постановление «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации», согласно которым дроны со взлетной массой до 30 кг можно запускать на высоту до 150 метров от земли или воды в пределах прямой видимости от оператора без согласования. Обязательное условие – все должно происходить в светлое время.

По-прежнему запрещены запуски беспилотников над любыми аэродромами, зонами, запретными для полетов, местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий. Во всех этих случаях владельцы дронов по-прежнему должны получать разрешение на использование воздушного пространства.