Немного об этикете на борту самолета

Комфорт перелета складывается не только из удобных кресел и улыбок экипажа, во многом мы сами в силах сделать так, чтобы путешествие из точки А в точку Б прошло без раздражения и ненужных негативных эмоций. Есть ли какие-то правила, соблюдая которые мы можем летать в удовольствие? Безусловно, есть. Вот некоторые из них. Если вы хотите дополнить наш список, пишите на почту редакции и в наши социальные сети.

Территория

Для размещения ручной клади у вас есть два пространства: место под сидением, которое подойдет для сумки поменьше, и треть полки над головой – для сумки побольше или верхней одежды. Соблюдайте границы! Это касается и отношения к попутчикам: не надо претендовать на их подлокотник и уж тем более часть сидения.

Запахи

Удостоверьтесь в том, что вы не пахнете. Запах табака или парфюма может, во-первых, раздражать, а во-вторых – стать причиной приступа аллергии у соседа. Ну и не забывайте об элементарной гигиене: душ перед дорогой и дезодорант помогут избежать неловких ситуаций.

Еда и напитки

Самолет есть самолет, он движется в воздухе на огромной скорости, и нам бывает трудно контролировать свое тело. Это может стать причиной того, что ваш сэндвич с горчицей или томатный сок окажутся на одежде попутчика. Мы уверены, что вы человек аккуратный, но все же зачем искушать судьбу?

Здоровье

Поверьте, лететь с простудой – не самая лучшая идея. Если привести свой организм в порядок перед перелетом не удалось, запаситесь необходимым количеством платков и салфеток. Не чихайте на соседей, мы все находимся в ограниченном и замкнутом пространстве! Антисептик и вода тоже могут пригодиться.

Ох, уж эти спинки

Уточните у соседа сзади, не против ли он, что вы откинете спинку. Если это не ночной перелет, то вовсе не обязательно доставлять дискомфорт другим. Откидывая спинку, будьте аккуратны. Также не следует опираться на спинку сидения перед вами, когда встаете из кресла. Помните, что, приобретя билет, вы заплатили только за свое кресло! И пихать спинку перед вами тоже не стоит, ведь вам бы тоже не понравился такой массаж на боках и спине.

Громкость

Да, очень хорошо, что мы научились использовать наушники, когда находимся среди других людей, которые, может быть, хотят спать, не разделяют ваших вкусов или просто раздражаются от посторонних звуков. Осталось научиться контролировать громкость. Это, кстати, пойдет на пользу и вашим ушам. Это же касается и яркости дисплеев на гаджетах.

Отцы и дети

Если летите с ребенком, не забывайте о том, что его поведение – это ваша ответственность. Вы можете любить свое чадо сколько угодно безмерно, но остальные разделять этой любви просто не обязаны. Займите ребенка тихими активностями, следите, чтобы он не пинал переднее кресло, не давайте ему шоколад и другие продукты, которыми он может перепачкать все вокруг. Никто не хочет ущемить ваших родительских чувств, но вы должны понимать, что ребенок может доставлять неудобство другим.

Разговоры

Не стоит пытаться разговорить попутчиков, если они не проявляют желания беседовать. Светская болтовня не должна никого напрягать.

Бортпроводники

Соблюдайте элементарную вежливость, она одинакова и на земле, и в небе. Экипаж по мере сил и возможностей старается сделать ваш перелет комфортным и улыбается вам в любой ситуации. Ответьте взаимностью и уж придержите при себе жалобы на погоду, задержку рейса, загруженность аэропорта и т.д. Ни стюардессы, ни пилоты в этом не виноваты.

Туалет

Согласитесь, заходить в чистый туалет приятнее, чем в грязный. Отнеситесь к туалету на борту, как к домашнему. Никто не хочет лететь в антисанитарных условиях или убирать за вами. Еще одно правило: не задерживайтесь в уборной.

Посадка

Это правило касается странной привычки большинства пассажиров срываться с места и выстраиваться в очередь перед выходом. Серьезно? Можете не беспокоиться, когда будет можно выход откроется и абсолютно всех выпустят из салона. И уж тем более нет никакой разницы, выйдете вы из самолета первым или через пять минут.