Кто такой святой Патрик и с чем его едят?

Что мы знаем о праздновании Дня святого Патрика? Скорее всего только то, что на слуху: красочные костюмы, лепреконы, стерегущие клад на том конце радуги, трехлистный клевер, развеселые ирландцы, море пива и гигантское количество зеленого цвета вокруг. Впрочем, если копнуть чуточку глубже, окажется, что все куда более интересно. «Линия полета», вооружившись историческим справочником и пинтой «Гиннеса», разбирается во всех нюансах жизни, смерти и наследия (как культурологического, так и гастрономического) святого Патрика. Поехали!

Текст: Тарас Ковальчук

История с географией

Начнем с самого главного: святой Патрик действительно существовал. Более того, он оказал огромное влияние не только на Ирландию, но и на развитие христианства во многих странах мира. Второй важный инсайд: святого Патрика звали не Патрик, его настоящее имя Мэвин Суккат, и он родился в Британии (тогда она была провинцией Римской империи) еще в 389 году. До 16 лет Мэвин жил довольно зажиточно, он был сыном дьякона со всеми вытекающими последствиями. Хорошее образование и детство в семейной усадьбе – все это, конечно, хорошо, если бы не одно. Около 414 года его похитили и продали в рабство. Куда? Правильно, в Ирландию.

Там Мэвин Суккат усиленно делал две вещи: пас скот и молился. Через шесть лет, проведенных таким образом, у будущего святого случилось видение, в котором загадочный голос произнес: «Пойди и взгляни – твой корабль ждет тебя». Мэвин решил, что «почему бы и не взглянуть», после чего сбежал из рабства и начал искать тот самый корабль. Нашелся он примерно через 200 миль, притом, что логично, на пристани. Присоединившись к команде корабля, Мэвин сбежал из Ирландии, и отправился домой. В этот момент он и сменил имя, став Патриком.

В Британии у Патрика наступил этап жизни, связанный с церковью и христианством. Построив завидную карьеру и дослужившись до сана дьякона, а потом и до епископа, Патрик решил вернуться в Ирландию в 432 году. Его главной целью стала, конечно, миссионерская деятельность и борьба с язычеством. Кстати, часто упоминаемую историю о том, что святой Патрик выгнал из Ирландии всех змей, судя по всему, стоит считать метафорой, где в роли змей были как раз язычники. За все время, проведенное в Ирландии, Патрик построил около 500 христианских церквей и крестил более 120 000 ирландцев. Умер он 17 марта 461 года; именно в этот день во всем мире сейчас и отмечают день святого Патрика.

Три факта о святом Патрике и празднике в его честь

Святой Патрик является покровителем не только Ирландии, но и Нигерии. Там он второй по важности святой после Девы Марии. Получилось это благодаря одному забавному факту: в XX веке, когда христианство активно насаждалось в Нигерии, там проповедовали именно священники из Ирландии. И, видимо, немного увлеклись, расписывая заслуги Мэвина Сукката.

Очень долгое время святого Патрика изображали не в зеленых, а в синих тонах, а никаких ассоциаций между ним и изумрудными оттенками не наблюдалось. Все изменилось во время ирландского восстания в 1798 году, когда местная армия носила зеленую униформу. Окончательно переход на зеленый цвет утвердили в XIX веке, когда он стал официальным цветом Ирландской республики.

Изначально День святого Патрика не был таким же ярким, задорным и красочным, как сейчас. Более того, до 1970-х годов в этот день все пабы были наглухо закрыты. Зато уже в 1996 году правительство Ирландии решило сформировать узнаваемый бренд страны во всем мире. Для этого создали специальную рабочую группу и организовали ежегодный «Фестиваль святого Патрика» и взяли курс на радость, веселье и море пива.

Еда не приходит одна

История – это хорошо, но День святого Патрика предполагает еще одну интересную и очень приятную возможность. Какую? Конечно же, знакомство с гастрономическими традициями Ирландии. Они не так сильно известны за пределами острова (исключение составляют разве что местное пиво и ирландский виски), но при этом очень и очень интересны. В общем, давайте разбираться в главных ирландских специалитетах.

Ирландская кухня (примерно так же, как и ее родственники из Шотландии или Англии) проста, понятна и незатейлива. В этом, пожалуй, и кроется ее обаяние – никаких вам крутонов, сувидов и прочего дефлопе. Все четко и по делу.

Irish Stew – это ирландский вариант рагу, брутальный и беспощадный. Порублено все максимально крупно и неряшливо, а вкусы подчеркнуто небрежны, но выразительны. В главных ролях тут картофель и баранина, а в качестве основных приправ используются тмин и петрушка.

Champ – бескомпромиссно вкусная вариация на тему пюре, которая продолжает тему любви ирландцев к картофелю. Или картофеля к ирландцам – тут уж с какой стороны посмотреть. Для приготовления чампа, помимо заглавного ингредиента, обычно используют зеленый лук, молоко и приличное количество сливочного масла. Если же вместо лука использовать капусту, то получится еще один вариант пюре по-ирландски – колканнон.

За мило звучащим словом Crubeens скрывается классическая ирландская закуска – свиные ножки. Отваренные копытца подаются в основном в барах, притом с минимумом дополнений. Так, по мнению коренных жителей, получается вкуснее. Едят крубинсы руками, благодаря чему классический русский фразеологизм про «ноги в руки» приобретает еще одно дополнительное (и гастрономическое) значение.

Еще одно блюдо, тесно связанное как с Ирландией, так и с картофелем, называется Boxty. Оно представляет из себя картофельные блины, сделанные на основе пахты – одного из побочных продуктов, получаемых при производстве молока. Рецепты боксти меняются от региона к региону. В зависимости от того, где именно они готовятся, боксти могут быть похожи как на привычные блины или оладья, так и на картофельный пирог, запеченный в кастрюле.

Ирландские десерты тоже не могут похвастать затейливостью и элегантностью. Вот взять, например, классический пудинг Goody, сделанный на основе черствого хлеба, замоченного в молоке. Эта нехитрая конструкция снабжается приличным количеством разных специй и сахара, после чего запекается в духовке. Это тот самый случай, когда слова «просто» и «вкусно» являются синонимами.

Пить по-ирландски

Конечно, в День святого Патрика, когда градус веселья вокруг вывинчен на максимум, не стоит обходить стороной и ирландский алкоголь. Тем более что выбирать тут есть из чего. Во-первых, стоит вооружиться знаменитым стаутом Guinness, без него праздник не получится в принципе. Во-вторых, нужно разобраться с виски. Тут вариантов довольно много, но логичнее всего будет остановиться на классике вроде Jameson (он максимально доступный и ненавязчивый) или Connemara(подойдет для эстетов, которые хотят оценить ирландский Single Malt).  Для тех, кто хочет окунуться в ирландскую культуру настолько, чтобы увидеть маленьких лепрекончиков, есть один проверенный и абсолютно бронебойный вариант: местная разновидность самогона под названием Poitín (иногда пишется как Potcheen или Poteen). Крепость потина может быть от 40 до 90 градусов, а его эффект непредсказуем, как Колин Фарелл во время добротной ирландской попойки. Ну а если вы решите отмечать День святого Патрика в компании не только друзей, но и бутылочки ирландского сливочного ликера, имейте в виду, в этом мире есть и другие варианты, кроме Baileys (в состав которого входит не только виски, но и зачем-то этиловый спирт, а также эмульгаторы и прочие милые вещи). Отличная альтернатива – Carolans, который щеголяет только тремя ингредиентами: ирландским виски, сливками и вересковым медом.

Как отмечать День святого Патрика

Главная идея, которая поможет вам встретить День святого Патрика со всеми удобствами, максимально проста. Нужно просто впустить в свою жизнь (по крайней мере на один день) как можно больше всего зеленого: начиная от символа Ирландии, трехлистного клевера, и заканчивая зеленым змием. Без которого не обходится ни один День Святого Патрика. Зеленая одежда? Отлично! Изумрудный парик? Еще лучше! Лицо, разукрашенное в цвета ирландского флага? Нет ничего лучше! А теперь осталось самое главное – решить, куда именно вы захотите отправиться.

Опция №1. Самое масштабное празднование Дня святого Патрика проходит (а как же иначе!) в Ирландии. Парады в честь покровителя острова проводят практически в каждом крупном городе страны: 17 марта Белфаст, Дэрри, Корк, Килкенни и огромное количество других мест практически полностью окрашиваются в зеленый цвет. Но самым правильном местом для встречи этого праздника будет Даунпатрик в графстве Даун – город, в котором, по преданию, был похоронен святой Патрик.

Опция №2. В Соединенных Штатах Америки исторически любят устраивать праздники, парады и торжества, поэтому День святого Патрика не стал исключением.  Кстати, в США его отмечают довольно давно, еще с середины XVIII века. Ну а самым узнаваемым (а еще и самым фотогеничным) символом празднования Дня святого Патрика в Америке является река Чикаго, которая каждый год 17 марта становится ярко-зеленой.

Опция №3. Не отстает от своих соседей и Канада, где День святого Патрика встречают масштабно. Парады и шествия проходят практически во всех крупных городах страны, включая Монреаль, Торонто, Квебек, Ванкувер и Калгари. Интересный факт: большую ставку на канадскую аудиторию делает компания Guinness, которая с каждым годом пытается сделать празднование Дня святого Патрика в Канаде более насыщенным и важным мероприятием.