Композитор Сергей Плешак отмечает 50-летие

Свой юбилейный год композитор отмечает целым рядом концертов, спектаклей и премьер, которые пройдут на сценах Мариинского театра, театра БУФФ, Академической капеллы, зала «Колизей» и других площадках.

16 апреля в зале Прокофьева Мариинского театра состоится премьера одноактной оперы Сергея Плешака «Мальчишки» по мотивам повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Ее исполнят ученики Хорового училища (класс преподавателя Надежды Дробышевской) в сопровождении камерного состава оркестра CreatoProject под управлением Ивана Шинкарева. Премьера приурочена к 75-летию Великой Победы. Действие оперы происходит в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Плешак об опере «Мальчишки»:

Тема войны здесь дается не в лоб, а более сложно и интересно для детского восприятия. Действие происходит в тылу в маленьком городке. Мальчишки придумывают игру, сказку. И существуют словно в двух мирах – Советском Союзе, охваченном войной, и выдуманном – Синегории. Вымышленные миры сегодня популярны, вспомните только «Властелина колец», «Гарри Поттера» или «Песнь льда и огня». Есть в повести и конфликт, он разыгрывается между пионерами и юнгами, которые проходят службу в тылу. С точки зрения музыкальной это хорошо, поскольку можно сыграть на противопоставлении детских голосов (пионеры) и уже юношеских (юнги). Синегория дает возможность ввести в партитуру сказочные мотивы, это очень расширяет образную сферу. Получается музыка, которая может растрогать человека. А это я больше всего ценю в музыке – слезы и мурашки обязательно должны появиться у слушателя.