Как победить заложенность ушей после полета?

Во время полета многие авиапассажиры испытывают неудобства, связанные с заложенностью ушей. Неприятное ощущение могут беспокоить не только в воздухе, но даже через несколько часов после посадки. Чтобы избавиться от проблемы, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Фото: Pixabay.com

Заложенность ушей, возникающая из-за резкой перемены давления, не всегда проходит сама собой. Если после посадки вы продолжаете испытывать дискомфорт в течение нескольких часов, попробуйте избавиться от проблемы следующими способами.

Первый способ знаком всем и каждому: нужно закрыть рот, зажать нос и выдохнуть. Это помогает стабилизировать давление в евстахиевых трубах. Но будьте осторожным и не выдыхайте слишком сильно, чтобы не повредить барабанные перепонки!

Второй способ более безопасный. Зажмите нос и вместо выдувания сделайте несколько глотков воды.

Третий способ уже сложнее. При длительной заложенности можно закапать в каждое ухо по три-пять капель оливкового масла или перекиси водорода. Процедура требует времени, т.к., закапав одно ухо, следует лечь на бок, чтобы оно оказалось вверху и полежать так около десяти минут. Затем нужно перевернуться на другой бок, чтобы из уха вытек избыток масла или перекиси.

Четвертый способ предполагает теплый компресс. Намочите ткань теплой водой и приложите к уху на пять-десять минут. Сюда, по всей видимости, можно отнести пропаривание: накрывшись полотенцем подышите над миской с кипятком. В воду также можно добавить несколько капель масла чайного дерева или лаванды.