Как купить действительно дешевые авиабилеты?

Этим вопросом хоть раз задавались все путешественники. Редакция «Линии полета» собрала для вас самые проверенные способы сэкономить на авиаперелетах.

Текст: Дарья Австрийская

Счастливые за часами наблюдают

У авиабилетов есть удивительная особенность менять свою стоимость практически ежечасно. Цена авиаперелета может зависеть от многих факторов, связанных со временем. Если Вы хотите полететь куда-то во время летнего отпуска, рекомендуем сделать бронь билетов сильно заранее. Это поможет вам сэкономить несколько тысяч рублей. Так же, наоборот, если вы готовы сорваться с места в любой момент и отправиться изучать неизведанные места, есть шанс поймать нераспроданные билеты на чартерные рейсы, которые авиакомпании отправляют на рынок по бросовой цене.

Было замечено, что мало кто любит летать ночными рейсами. Обычно по ночам в аэропортах людей намного меньше, при этом билеты на ночные рейсы обходятся дешевле, чем на дневные.

Еще один удивительный факт. Билеты, выпадающие на первые числа месяца и на выходные, обойдутся дороже, чем хотелось бы. Если вы готовы потерять пару дней отпуска на море, но приберечь деньги на лишнюю экскурсию или коктейль, стоит обратить внимание на этот способ экономии.

Приобретать билеты в интернете лучше в нерабочее время. Рано утром или поздно ночью стоимость обычно ниже, чем днем.

Вместо одного помощника лучше два

Сегодня популярны сервисы по покупке билетов, сравнивающие все предложения авиакомпаний по определенному запросу. Самые известные из них Aviasales и Skyscanner. Желаемый результат принесет сравнение цен на одни и те же рейсы на обоих сервисах. Конечно, это не всегда гарантировано поможет, но иногда и такое случается.

Так как стоимость авиабилетов может меняться не по дням, а по часам, подписывайтесь на информирование об изменениях цен. Выберите нужные даты и направления и попросите уведомлять вас о снижении стоимости билетов по e-mail или в соцсетях.

Выбирая билеты, очищайте куки, историю просмотров и кэш браузера, используйте режим инкогнито, чтобы не дать поисковикам возможность манипулировать вашими данными с помощью маркетинговых инструментов. Если вы уже искали билеты, в следующий раз вас могут «предупредить» о том, что билеты кончаются, а то и вовсе поднимут цену.

Местонахождение пользователя и тип его устройства тоже влияют на стоимость билетов. Поэтому лучше предпринять меры, чтобы такого рода информация не была известна поисковикам и агрегаторам, а это уже даст возможность сэкономить. Используйте анонимайзеры!

Меньше багажа – больше выгоды!

Диван, чемодан, саквояж и картина – это не про вас? Отлично, тогда перед вами открывается еще один способ сэкономить на авиаперелетах. В большинстве крупных авиакомпаний в билет включено и место для багажа, что увеличивает его стоимость. Именно поэтому на рынке, особенно европейском, так быстро набирают популярность малобюджетные авиакомпании – лоукостеры. Низкая стоимость билетов обусловлена отсутствием входящего в стоимость билета багажа и сервиса на борту.

Часто бесплатная регистрация на борт может производиться только через интернет. Если вы захотите сделать это в аэропорту, придется доплатить, хотя многие путешественники, наоборот, считают электронную регистрацию более удобной. За безопасность данных переживать не стоит, так как между авиакомпаниями существует высокая конкуренция, поэтому они делают все возможное, чтобы сохранить свою репутацию.

Место встречи изменить нельзя?

Есть один способ экономии, о котором не знают даже некоторые опытные путешественники. В следующий раз, когда будете планировать свою поездку в определенную страну, советуем обратить внимание на город прилета самолета. Зачастую, билеты в соседние города могут обойтись значительно дешевле, чем напрямую в пункт назначения. То же самое происходит и со сменой города вылета. К примеру, если вы живете в Санкт-Петербурге и решили слетать в Вену, посмотрите в качестве города отправления Москву или другой ближайший город. Разница в стоимости билетов иногда может приятно удивить. Но не забывайте учесть дорогу до города отправления.

Помимо смены города вылета и прилета, советуем обратить внимание на стыковочные рейсы. Билеты, где нужный вам пункт назначения является лишь промежуточной стадией, обойдутся гораздо дешевле, чем прямые рейсы. Лететь до конечной совершенно необязательно, а вот сэкономить вполне реально.

Если у вас достаточно свободного времени и вы любите летать, можно сэкономить и отправившись в пункт назначения не напрямую, а с пересадками. Транзит может обойтись гораздо дешевле, чем прямой рейс, но время точно не сэкономит.