Гару: Из Канады с любовью

В преддверии российских гастролей Гару – один из самых ярких, обаятельных и харизматичных артистов франкоязычного мира – рассказал «Линии полета» об особенной программе выступлений.

Фото: Bernard Benant

Гару, ваш новый альбом получил золотую сертификацию, разойдясь тиражом более 50 000 экземпляров, однако работа над ним заняла пять лет. Приятно осознавать, что поклонники оценили ваш труд над ним?

Для меня в принципе это альбом стал настоящим сюрпризом. Прошлой весной Universal Music предложили приурочить его выход к 60-летней годовщине лейбла Motown Records. Для меня это была огромная честь. В итоге у нас получился альбом Soul City, в который вошли величайшие песни, вышедшие на легендарном лейбле. Мы все получили огромное удовольствие от этой работы, и я очень счастлив, что поклонники так хорошо его приняли. Это знаете, такой жизнерадостный альбом «вне времени».

Хотелось бы узнать ваше отношение к гастрольным турам в поддержку альбомов (тем более успешных!). По-вашему, это маркетинговая необходимость или же турне дает вам что-то большее?

Я как артист скорее склонен считать, что альбом – это некая приманка для публики, которая делает посещение концерта еще интереснее. Я обожаю живые выступления. Некоторые музыканты думают, что зрители приходят посмотреть их, я же считаю, что это я иду к своим поклонникам.

Так как наше издание посвящено путешествиям, не можем не попросить совета для читателей. Как вы переживаете многочисленные перелеты и поездки? Есть ли какие-то персональные секреты по восстановлению после путешествия?

Для меня лучшее средство от джетгала – это еда! Пусть к восстановлению режима дня идет через желудок.

Что делаете первым делом, прилетев в новое место?

Первым делом я исследую рестораны. Так скажем, погружаюсь в местную ресторанную культуру.

Фото: Bernard Benant

Можете ли припомнить какие-то забавные или странные ситуации, которые случались с вами в других странах?

В прошлом году мы за одну неделю побывали в трех разных странах. И в каждой нас ждал совершенно сумасшедший прием, фанаты пели песни вместе с нами. С тех пор я даже не знаю, чего еще ожидать.

В России вы довольно частый гость. Как вам наша публика? Чего российским поклонникам ожидать от предстоящих концертов?

Возвращение в Россию – это всегда что-то потрясающее. Мои музыканты и я всегда с удовольствием сюда возвращаемся. В этот раз мы подготовили программу Pop, Rock and Soul, в которую вошли песни разных лет, рок-композиции из репертуара «великих» и вещи в стиле соул с нового альбома.

Гару вы также известен как ресторатор. Что посоветует попробовать в обязательном порядке, когда редакция журнала «Линия полета» появится в вашем ресторане Le Manko?

Вам обязательно нужно попробовать блюдо под названием «Аэропуэрто»! Наш шеф из Перу Гастон Акурио готовит его так, что вам моментально захочется отправится в путешествие.