Фитнес для глаз

Ежедневный контакт с монитором компьютера, незаменимыми гаджетами и агрессивной окружающей средой может негативно сказаться на качестве зрения. Позаботившись о коже вокруг глаз, предлагаем заняться тренировкой мускулов. Такой регулярный фитнес поможет видеть четче.

Фото: Pixabay.com

Шторки

Чтобы улучшить кровообращение в глазах, попробуйте быстро моргать в течение двух минут. Главное – не забудьте потом дать себе отдохнуть и минутку посидеть с закрытыми глазами.

Фокус

Если ваша работа связана с долгим сидением у компьютера, а у рабочего места есть окно, стоит попробовать фокусировать взгляд на разных объектах. К примеру, на стекло можно приклеить небольшую точку из бумаги или пластилина и по несколько секунд смотреть то на нее, то на объект за окном.

Сова

Выпрямив спину, крепко зажмуриваемся на несколько секунд, затем широко открываем глаза. Чтобы укрепить мышцы век, повысить кровообращение и дать мышцам расслабиться, достаточно повторить упражнение до десяти раз.

Стрельба

Оторвавшись на пару минут от рабочего процесса, можно «пострелять» глазами. Попробуйте с максимальной амплитудой смотреть то вверх, то вниз, влево и вправо. Порисуйте круги сначала по часовой стрелке, затем обратно. Диагонали, квадраты, ромбы и прочая геометрия тоже подойдет.

Массаж

Улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости можно, помассировав два-три раза веки. Для этого тремя пальцами каждой руки легко нажмите на них и отпустите через пару секунд.

Nota Bene

Не забываете после каждого упражнения дать глазам отдохнуть. Также помните, что лучше всего заниматься подобной зарядкой ежедневно в одно и то же время. И небольшие перерывы в работе с компьютером раз в час тоже пойдут на пользу!