Эрмитаж работает онлайн. Интеллигентная изоляция

Эрмитаж продолжает работу в условиях интеллигентной изоляции. Пока прием посетителей приостановлен, сотрудники музея используют эту возможность, чтобы подготовить его к возвращению публики и еще лучше позаботиться о состоянии экспонатов и залов Эрмитажа. Важной частью ежедневной работы команды Эрмитажа стало проведение прямых трансляций Hermitage Online.

Фото: Pixabay.com

Эрмитаж, начиная с 17 марта, проводит ежедневные прямые трансляции в социальных сетях. В настоящий момент проведено уже 19 прямых эфиров, количество их просмотров превысило 4 500 000, что говорит об их высокой востребованности и большой социальной значимости, – эти программы позволяют людям отвлечься от сложной ситуации, подумать о прекрасном.

26 марта 2020 года Эрмитаж провел первую онлайн-экскурсию на итальянском языке. Таким образом музей решил выразить поддержку Друзьям Эрмитажа в Италии, сотрудникам нашего центра в Венеции, но в первую очередь – всем жителям Италии, которые сейчас переживают трудные времена и, как и мы, борются с эпидемией. В преддверии трансляции, 25 марта, было опубликовано видеообращение к жителям Италии Михаила Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа, и посла Итальянской республики в Российской Федерации синьора Паскуале Терраччано.

Прямая трансляция вызвала колоссальный отклик. Анонс трансляции разлетелся по итальянским сообществам, музейным и не только. Трансляцию единовременно смотрели до 11 000 человек. Общее количество просмотров на текущий момент превысило 165 000, и это число постоянно растет. Жители Италии с нетерпением ждут продолжения трансляций на итальянском языке, а зрители в комментариях уже просят проводить эфиры и на других языках. Со словами поддержки этого начинания Эрмитажа выступили и русскоязычные подписчики. Подобные трансляции запланированы у нас на ближайшее будущее.

Во время и после трансляции Эрмитажу поступили сотни комментариев и писем с благодарностью, преимущественно на итальянском языке. Самым популярным ответом на трансляцию стало grazie (с итальянского – спасибо). «Спасибо за замечательный тур по-итальянски. В этот очень трудный момент мы чувствуем, что русские люди рядом с нами, мы благодарим вас и желаем вам всего наилучшего. Я рассказала об этом туре своим ученикам», – написала Патриция из Италии.

Еще один мост между Италией и Россией построен благодаря культуре.