Биометрия заменит бумажные паспорта

Эксперты издания Travel and Leisure утверждают, в скором времени гражданские и заграничные паспорта в бумажном или пластиковом виде исчезнут совсем. На смену физическим носителям придет биометрия. Попробуем взвесить все «за» и «против».

Фото: Pixabay.com

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), уже сегодня 45% пассажиров готовы отказаться от бумажных документов и использовать вместо них биометрическую идентификацию. Кроме того, все большее число авиакомпаний и аэропортов готовы или готовятся к таким глобальным изменениям. Идентифицировать человека предлагается несколькими способами от сканирования отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза или лица до сердцебиения, голоса, походки или даже запаха человека. Правда, на данный момент самым популярным способом остается сканирование лица: оборудование для этого появляется во все большем количестве аэропортов мира.

Швейцарское инфоагентство SITA сообщает, что уже к будущему году 71% авиакомпаний и 77% аэропортов запустят программы исследований и разработки биометрических идентификаторов. Однако отказ от паспортов все равно будет проходить постепенно, параллельно с процессом внедрения комбинированных систем прохождения контроля. Кроме того, к 2021 году почти 50% аэропортов по всему миру запустят технологию биометрической идентификации на всех своих контрольно-пропускных пунктах.

Пионером биометрии для путешественников стала американская авиакомпания Delta Air Lines, запустившая еще в 2018 году посадку без паспорта и посадочного талона в аэропорту Атланты. За два года система значительно расширилась и появилась во многих других аэропортах США. Биометрическая технология с использованием сканеров для лица работает на всех этапах от регистрации до посадки на борт. Пассажиры проходят идентификацию в киосках самообслуживания, на стойках выдачи багажа, на пунктах прохождения досмотра и на всех выходах на посадку. Чтобы воспользоваться услугой, путешественникам необходимо заранее загрузить свои данные в систему.

Но и у этого глобального процесса есть слабая сторона. Главной проблемой для авиакомпаний и аэропортов остается необходимость внедрения системы биометрии по всему миру. Т.е. страны должны дать согласие на использование общих стандартов обмена биометрическими данными.