24 марта – День штурманской службы ВВС России

Этот праздник в российском календаре относительно новый, он установлен лишь в 2000 году. Памятная дата связана с 24 марта 1916 года, когда начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции.

Тогда еще не было приборов, которые помогали бы летчикам точно прокладывать маршрут полета, поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Штурман сличал бумажную карту с местностью, определял ориентиры и указывал летчику направление. Кроме того, штурман должен был учитывать метеосводки и следить за исправной работой навигационного оборудования.

С тех пор техническое оснащение самолетов изменилось кардинально, однако роль штурманской службы все еще важна, особенно в военной авиации. По данным Министерства обороны Российской Федерации, сегодня в воздушно-космических силах проходят службу более 2000 штурманов различных родов авиации. Их главная задача – обеспечивать высокую точность навигации и эффективности применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.