Зачем ехать в Псков?

Все мы знаем, что Псков – один из самых древних провинциальных городов с церквями и крепостями. Однако не только историческими памятниками славна Псковщина. Расскажем обо всем по порядку.

Фото: Pixabay.com

Сокровища ЮНЕСКО

Возраст 1116 лет для города – это очень серьезно. Начните знакомство со Псковом не на окраине, а прямо с Кремля, на псковский манер – Крома. Дойти до него от железнодорожного вокзала можно своим ходом довольно быстро.

Общая протяженность крепостных стен Кремля, которые считаются самыми сильными в России, – более девяти километров. Вдоль крепостных стен можно видеть башни, которых в старину было более сорока. Внутрь Гремячей башни сейчас пускают, так что можно удовлетворить свое любопытство и сделать классные снимки.

Псков часто называют Городом церквей. Их здесь – старинных и таких красивых – действительно немало! Десять храмов включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Мирожский и Снетогорский монастыри, Церковь Василия на Горке и другие шедевры псковской школы. Ходить – не переходить!

Озера и природа

Изучив как следует древний город, можно отправляться к живописной природе Псковщины. Леса, поля и многочисленные озера не только завораживают красотой, но и будто бы хранят тайны прошлых эпох.

Настоящая жемчужина природы – Псковско-Чудское, четвертое по величине в Европе. Его называют также Гдовским озером, Псковским морем и по-эстонски – Пейпси или Пейпус-озеро. Озерный комплекс площадью 3555 км² лежит на границе между Эстонией, Псковской и Ленинградской областями и включает северное Чудское озеро, южное Псковское озеро и срединное Теплое озеро. А вокруг – красота!

В поселке Пушкинские горы, который расположен по дороге в Псков, посмотрите живописные панорамы музея-заповедника и бытовую обстановку XIX века.

Город памяти

История Пскова – это буквально история современной России. Город тесно связан с именами князей и полководцев, поэтов и писателей. Отдельное внимание основательнице Пскова: памятники княгине Ольге, которая, увидев, как три луча сливаются воедино на месте нынешнего Троицкого собора, велела заложить здесь город.

Литовский князь Довмонт посвятил служению Пскову и охране его границ 33 года. Мудрого, верного и справедливого князя здесь любили настолько, что причислили к лику святых и считают незримым стражем города.

Легендарное Ледовое побоище 1242 года тоже случилось здесь – недалеко от деревушки Самолва на Чудском озере. Летом здесь можно попасть на масштабные реконструкции и рыцарские.

Ну а кроме?

Псковщина богата интересными мероприятиями, проводимыми в разные времена года. Весной туристов ждет реконструкция Ледового побоища, в конце лета – фестиваль «Железный град» в Старом Изборске. Реалистичная атмосфера Средневековья, крепостной штурм и сражения воинов, шествия с факелами, старинное оружие и свист стрел над головой – все как в кино! В апреле можно попасть на Праздником псковского пирога и отведать свежеиспеченные и ароматные губники да борканники. В июне в Пушкинских горах проходят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, в июле – фестиваль «Дом Довлатова».