Вечное противостояние

26 марта и 21 мая на сцене Александринского театра в третий раз будет представлен проект Dance. Dance. Dance. В 2020 году проект пройдет под заголовком SOLO.

Главными героями вечера станут ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова, которая не побоялась осуществить новую работу с хореографом известным, прежде всего в мире шоу-бизнеса Дмитрием Маслениковым, и экс-солист Михайловского театра Джулиан Маккей – артист-экспериментатор, которому не чуждо искать и пробовать новые формы. Он выступит в партнерстве с юной, подающей надежды солисткой Мариинского театра Марией Хоревой.

Проект Dance. Dance. Dance. предлагает известным современным артистам балета существовать на сцене в новых обстоятельствах и ипостасях, выходящих за рамки классического репертуара, давая возможность говорить языком танца о темах, волнующих их сегодня. В этот вечер зрители увидят две мировые премьеры: одноактные балеты хореографов Джеда Хейла-Кристофи, автора знаменитого танцевального видеоклипа Take Me to Church, сделавшего бывшего премьера Королевского балета Великобритании Сергея Полунина, и постановщика телевизионного шоу «Танцы» Дмитрия Масленникова.

Героиня Кристины Кретовой в постановке Дмитрия Масленникова – девушка, юная и прекрасная, она – воплощение Любви. Любовь бессмертна, и Девушка обладает даром бессмертия. Рядом с нею двое мужчин, они возникают на ее пути в разных ролях: мужа, сына, просто прохожего… И отношения между ними складываются по-разному. Но эти люди смертны, и каждый раз, держа бессильную руку уходящего в небытие близкого человека, героиня будет испытывать горечь утраты. Да, Любовь бессмертна, но что есть бессмертие для существа из плоти и крови: божественный дар или вечное проклятие?

Вечной теме единства и противостояния Любви и Смерти посвящен второй балет программы в исполнении Джулиана Маккея и Марии Хоревой «Протоний». Среди тьмы и хаоса, в клубах дыма и при блеске молний возникают Она и Он – две противоположности, два космических начала, два существа, которых с неодолимой силой влечет друг к другу Любовь. Они знают, что их слияние неизбежно и что в самый момент слияния и Она, и Он перестанут существовать, и знают, что только такая жертва способна создать гармонию вместо хаоса. Их прекрасное и чувственное па-де-де – одновременно и единение, и расставание, с последним объятием они исчезают в мгновение ока. Не есть ли это истинная победа Любви над Смертью?

Проект Dance. Dance. Dance. стартовал в Петербурге в 2018 году, представив публике творческий вечер трех премьеров Мариинского театра: Игоря Колба, Данилы Корсунцева и Евгения Иванченко. В 2019 году в программе, посвященной 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского, проект Dance. Dance. Dance. обратился к новаторским достижениям великих хореографов начала ХХ века. И вот – следующий шаг – современные звезды в новых, современных балетах. Художественный руководитель проекта Dance. Dance. Dance. – заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Игорь Колб.