Уникальные археологические находки в Балаклаве

Археологи рассказали об удивительных находках, среди которых доспехи, оружие и ядра для бомбард.

Фото: chersonesos-sev.ru

В начале февраля пресс-служба историко-культурного музея «Херсонес Таврический» сообщила, что во время работ в одной из башен крепости Чембало археологи обнаружили арсенал с остатками средневекового оружия и доспехов. В официальном сообщении сказано: «Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал XV века. Ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина». В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани».

Кроме того, в музее рассказали об обнаружении археологами более 8 000 фрагментов железных пластин, условно относящиеся к остаткам ламинарного доспеха. На некоторых сохранились железные и медные заклепки. Также ученые нашли медные и железные пряжки, которые соединяли ремешки доспеха и портупеи.

Фото: chersonesos-sev.ru

Также в ходе изучения башни №5 были обнаружены несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода. В слоях разрушения башни обнаружены два костяных – из рога оленя – «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас.

Фото: chersonesos-sev.ru

Интересной ввиду своей редкости является находка железных кованых ядер. Всего на дне цистерны в башне обнаружены 42 железных кованных и семь каменных ядер различного веса, диаметра и калибра. Каменные ядра использовались в XV в. для пристрелки бомбард – первых артиллерийских орудий.

В пресс-службе музея подчеркнули, что обнаруженный экспедицией арсенал является по-настоящему уникальным археологическим комплексом, который по всем статьям превосходит все известные в Восточной Европе аналоги. Данная находка многое объясняет нам в истории генуэзских крепостей в Крыму.