Такая разная Каталония

Приезжая в Барселону, многие не придают значения тому, что находятся в особенной части Испании – Каталонии. Чем этот регион отличается от страны в целом, какие сокровища здесь сокрыты и что так манит сюда путешественников? Все это в программе «Такая разная Каталония» на телеканале Travel+Adventure. Представляем вам взгляд на регион глазами иностранцев, которые приехали сюда и бесповоротно влюбились в него навсегда.

Знакомьтесь, Алан

Алану из Великобритании 32 года. Он был обычным офисным клерком, но жизнь круто изменилась, когда Алан продал все, что у него было, и отправился в путешествие по миру на целый год. Фото, которые он делает на свой смартфон, произвели фурор в соцсетях. Только в «Инстаграме» у него 90 000 подписчиков!

Недавно Алан побывал в Южной Америке, где сделал несколько потрясающих фотографий. Сейчас он прилетел в Барселону из Аргентины. Несмотря на долгий перелет, Алан готов открыть неизведанные уголки Каталонии, которые ему с удовольствием покажет ведущая программы Ивана Миньо.

Окунуться в историю

В районе Пальярс-Жусса в западной части Каталонии можно организовать экскурсию по каньонам. Такое развлечение подходит для активных путешественников, поэтому Алан и Ивана отправляются прямиком туда. Скалы, известняковые глыбы и водопады… Первозданная природа в Европе, вдали от шумных туристов – это возможно. Особо отчаянные могут даже искупаться у подножия водопада.

Недалеко отсюда расположена небольшая деревня, Салас-де-Пальярс, где проживает всего 370 человек. С каждым годом все больше людей уезжают в города.

Здесь живет историк по имени Сиско. Он 35 лет преподавал историю, а сейчас вышел на пенсию и занимается созданием магазинов-музеев – он реставрирует старые здания, которые впоследствии используют для съемок. В отреставрированных зданиях воссоздаются интерьеры прошедших эпох. Благодаря Сиско в деревне можно зайти в аптеку XIX века, посетить цирюльню той же эпохи и послушать удивительные истории о том, как столетия назад происходили всем знакомые бытовые вещи вроде покупки лекарств или стрижки бороды.

Вино и кухня

Следующий пункт назначения находится на высоте 100 метров над уровнем моря. В горах между Таларном и районом Санта-Энграсия раскинулись знаменитые виноградники. В XII веке здесь жили монахи госпитальеры. Чуть больше десяти лет назад всех местных отсюда расселили и вновь распахали землю под виноградники. Сегодня здесь делают напиток в каменных чанах XII столетия объемом от двух до девяти тонн. Такая технология есть только в этом месте.

Местная кухня довольно разнообразна. Ивана и Алан отведали блюда, которые готовят из того, что вырастает на местных плодородных землях в течение всего года. Здесь готовят чоризо, горчицу, хаггис, овощной хлеб, айоли из айвы.

В поисках древностей

В Каталонии можно почувствовать себя искателем древностей или археологом, отправившись исследовать ущелье Монт Ребей, которому в 2005 году присвоили статус заповедника дикой природы. Это самое глубокое ущелье Каталонии. Каменные утесы возвышаются над ним на 500 метров. Длина ущелья составляет четыре километра. Скалы состоят из известняка, в который входит карбонат кальция, образовавшийся из останков древних растений и животных. Все это – спрессованные скелеты и раковины древних обитателей Земли.

Это просто волшебное место! Здесь почти безлюдно, но самое потрясающее – это виды! На горы можно полюбоваться не только с пешеходных троп, но и сплавляясь на каяках по реке. Любители экстремального отдыха предпочитают наслаждаться видами с воздуха. Для таких целей есть параплан.

В гостях у монахов

В противоположной части Каталонии находится монастырь Сантес-Креус – один из трех монастырей на юге, образующих так называемый «цистерцианский треугольник». Цистерцианцы – один из католических монашеских орденов, образованных в XI веке как выражение протеста против роскоши и праздности, в которых обвинялись большинство церквей и религиозных сообществ.

Монастырь был основан в 1158 году и вплоть до 1835 года здесь жили монахи. Затем они были вынуждены покинуть обитель, так как их имущество и земли были экспроприированы. Монастырь расположен в тихом месте и здесь царит особенное чувство умиротворения. Эмоции, которые чувствуешь, когда посещаешь Сантес-Креус, совсем не похожи на те, что подарили горы и каньоны Пальярс-Жусса. Чувства сильные, но очень разные. Как и вся Каталония.

Мы познакомились с природными богатствами Каталонии и ее духовным наследием, но впереди еще много сюрпризов. В новых эпизодах ждут знакомства с новыми «исследователями» Каталонии из самых разных стран. Включайтесь в незабываемое европейской приключение вместе с программой «Такая разная Каталония» на телеканале Travel+Adventure!