С Днем гражданской авиации России!

Официальная дата рождения гражданского воздушного флота России – 9 февраля 1923 года. В этот день Совет труда и обороны принял два постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».

Уже 17 марта 1923 года было учреждено акционерное общество «Добролет» (Российское общество добровольного воздушного флота), которое и стало коммерческой компанией, занимавшейся созданием в стране гражданской авиации для нужд народного хозяйства. В середине лета этого же года начала работать первая регулярная внутренняя авиалиния Москва – Нижний Новгород. Рейс на самолете Junkers F13 с Ходынского поля осуществлял пилот общества «Добролет» Яков Моисеев. Всего воздушное судно могло принять на борт четырех пассажиров плюс два члена экипажа.

К середине 1930-х годов гражданская авиация России перешла исключительно на отечественную технику. Был утвержден флаг гражданской авиации, введены форменная одежда и знаки различия для персонала, появились высшие и средние учебные заведения для подготовки специалистов.

Кстати, изначально хорошо знакомое россиянам слово «аэрофлот» не относилось к конкретной компании, а было сокращенным названием всей гражданской авиации СССР!

Гражданская авиация – важнейшая составляющая транспортной системы России. В этот день – 9 февраля – поздравления с профессиональным праздником принимают пилоты, бортпроводники, диспетчеры и технические работники, которые ежедневно поднимают в небо и садят на землю сотни самолетов.