Путеводитель по марту. Главные события в мире

Март – начало весны и новой жизни. В этом же месяце по всему миру проводится огромное количество праздников и фестивалей. Мы отобрали те, которые могут повлиять на выбор направления для небольшого весеннего путешествия.

1 марта. День сбора грейпфрутов на Кубе

В России весна только-только заявляет о себе, а на другом конце Света уже собирают урожай. Ежегодно 1 марта на кубинском острове Хувентуд проводится Фестиваль сбора грейпфрутов. Гостей праздника ждут концерты, спектакли, танцы, музыка и, конечно, дегустации разнообразных блюд из грейпфрутов.

3-19 марта. Европейский фестиваль джаза в Измире

Ежегодно Измир приглашает к себе лучших европейских и турецких джазовых музыкантов. Это фестиваль дружбы и импровизации без границ. В рамках мероприятия проводятся не только концерты и выставки, а также семинары и мастер-классы для молодых исполнителей.

6-8 марта. Ярмарка Казюкаса

Традиционная ярмарка народных ремесел проводится в Литве в выходные после Дня святого Казюкаса/Казимира и длится три дня. Мастера представляют изделия из дерева, глины, соломы, металла, кожи, бересты и т. д. Украшение мероприятия – «казимирки», ярко оформленные веточки вербы. Также на празднике можно попробовать традиционные напитки, закуски и пряники «Сердце Казюка».

6-8 марта. Festival du Bois в Канаде

Festival du Bois – крупнейшее культурное событие франкоязычной части Канады. Он проходит в местечке Мейллардвилл близ Ванкувера. Ежегодно здесь собирается более 20 000 поклонников живого фолка. Марафон длится несколько дней: это не только музыка, но и зажигательные народные танцы со всего мира. Всеобщим атрибутом одежды на фестивале является плед или что-либо клетчатое, а также вязаная шапочка с лягушкой.

9-10 марта. Холи – праздник красок в Индии

Бенгальский Новый год – невероятно яркое празднование весны в Индии с танцами, обливанием подкрашенной водой, обсыпанием цветной пудрой и обязательным сжиганием чучела злой демоницы Холики.

13-15 марта. Тату-конвенция Mondial du Tatouage

С 2013 года международный салон «Мир татуировки» входит в число самых масштабных тату-конвенций Европы. Каждую весну арт-площадка Гранд-аль в парижском парке Ла-Виллет принимает лучших тату-мастеров мира и многочисленных поклонников их искусства. Ежегодно выставку посещает более 35 тысяч человек.

15 марта. Хонэн Мацури – Праздник плодородия в Японии

Хонэн Мацури – синтоистский праздник плодородия, вызывающий самые бурные эмоции у иностранных туристов. Его отмечают 15 марта в разных городах Японии, но наиболее известен фестиваль, проводимый в городе Комаки. Здесь по улицам торжественно проносят огромный деревянный фаллос – символ воина Такэ-ина-данэ, мужа богини Тамахимэ-но микото. Считается, что он обладает магической силой и может способствовать зачатию и удачной беременности. Также в этот день на улицах продаются фаллические конфеты, сувениры и пельмени.

15-19 марта. Фальяс в Испании

Валенсийский праздник огня и весны длится несколько дней. В день святого Иосифа, покровителя плотников, под аккомпанемент музыкантов и фейерверков валенсийцы сжигают старые вещи и огромные куклы, что символизирует приход весны. Подробнее об этом ярком празднике на страницах мартовского номера «Линии полета».

17 марта. Всемирный фестиваль боевых искусств муай тай в Аюттайе

В начале весны исторический парк Аюттайя принимает у себя один из самых популярных фестивалей боевых искусств в Таиланде. Представители крупнейших школ тайского бокса из разных стран приезжают сюда, чтобы продемонстрировать свое мастерство и отдать дань уважения легендарному герою древности Наи Каномтому, носящему титул «Отец муай тай».

17 марта. День святого Патрика

День памяти покровителя Ирландии стал настоящим символом этой страны. 17 марта весь мир становится зеленым, повсюду проводятся парады и фестивали, люди в зеленых одеждах с трилистниками веселятся, танцуют кейли, едят кексы и пьют зеленое пиво. В этот день Ирландия царит на планете! Подробнее об этом ярком празднике на страницах мартовского номера «Линии полета».

20 марта – 8 апреля. Транссибирский арт-фестиваль

Транссибирский арт-фестиваль можно по праву считать одним из главных культурных событий не только Новосибирска, но и всей страны. Художественным руководителем выступает звезда мировой классической музыки, скрипач Вадим Репин. Мероприятия фестиваля объединяет многие города России: Новосибирск, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург и другие.

22 марта. Лиссабонский полумарафон

В этом состязании, включенном в официальный календарь Ассоциации международных марафонов и пробегов, принимают участие лучшие атлеты мира. Они бегут дистанцию в 21 097 метров через мост им. 25 апреля от площади Портажен до отметки недалеко от Монастыря иеронимитов. Девиз забега «Участие, а не победа». Каждый год он бьет рекорды по количеству участников – до 36 000 человек.

20-23 марта. Книжная ярмарка Livre Paris

Самый крупный книжный форум Франции проходит в Париже с 1981 года. Здесь встречаются издатели, писатели, художники и публицисты, представляя последние книги и журналы, новые печатные технологии и инновации издательского дела. Парижскую книжную ярмарку ежегодно посещает порядка 150 000 человек.

20 марта – 10 мая. Ханами – Любование цветением сакуры

Это главное весеннее событие для японцев. Цветением можно любоваться не только днем, но и ночью. Для этого деревья специально подсвечивают. Началом ханами считают время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни (Токио). Подробнее об этом ярком празднике на страницах мартовского номера «Линии полета».

25-26 марта. Ньепи – Новый год на Бали

Праздник знаменует начало нового годового цикла по лунному календарю Сака. По поверьям, в это время на землю проходят злые духи, поэтому с раннего утра остров погружается в тишину, чтобы заставить демонов поверить, что на Бали никого нет. Подробнее об этом мистическом празднике «Линия полета» писала в январе.

25-28 марта. Международная ярмарка Art Dubai в ОАЭ

В просторных залах курорта Madinat Jumeirah ежегодно демонстрируются экспозиции более 90 ведущих арт-галерей из 44 стран мира. На Art Dubai представлены эксклюзивные проекты, проходят презентации, мастер-классы известных художников и преподавателей, а также просветительские лекции в рамках Global Art Forum.

27-29 марта. Primavera Budapest Tango Marathon

Ежегодный танго-марафон в Будапеште – серия балов и вечеринок в Дунайском дворце для всех поклонников страстного аргентинского танца. Все три дня марафона для гостей играют свои сеты лучшие танго-диджеи со всего мира.