Майо Корнехо о том, как попала в шоу Luzia от Cirque du Soleil

Шоу Luzia от Cirque du Soleil, российская премьера которого состоится уже 19 марта, – это, помимо всего прочего, и удивительное музыкальное путешествие. Музыка в шоу оригинальная и исполняется вживую. Для Luzia композитор Саймон Карпентьер написал саундтрек с отчетливым латиноамериканским звучанием: здесь музыка радостно перепрыгивает от стиля к стилю, с ритма на ритм, от грусти к радости, стелется вдоль горизонта и беспечно пересекает музыкальные границы. «Голос» шоу Luzia – мексиканка Майо Корнехо, чей мощный диапазон задает вектор эмоциям, держит ритм, приправляет звучание страстью.

Майо, расскажите о своей семье и своем детстве. Когда вы увлеклись музыкой?

Я родилась и выросла в Мехико в семье музыкантов: мама – певица, а папа – гитарист. Музыка окружала и обволакивала все мое существование с самых ранних лет. Моя тетя – музыкальный продюсер, а один из родных дядей – скрипач в Национальном симфоническом оркестре Мексики. Любовь к музыке я впитала буквально с молоком матери. Музыка разогревает мое сердце, в ней есть какие-то тайные пружины, заставляющие меня испытывать настоящий трепет. Помню, как играла с куклами и что-то все время напевала. Мне кажется, у меня и не могло быть другого пути – жизнь в мире звуков была предначертана мне судьбой. Конечно, я всегда получала поддержку семьи, за что ей бесконечно благодарна.

А как вы оказались в «Цирк дю Солей»? Были ли вы знакомы с творчеством компании перед тем, как стать ее частью?

Я принимала участие в одном мексиканском реалити-шоу наряду с другими музыкантами. Однажды мне пришло личное сообщение в мой аккаунт на Facebook. Мне написали из «Цирк дю Солей» и пригласили на прослушивание, в рамках которого они искали певцов. Правда, этим дело не ограничилось. Кастинги я продолжила проходить еще целых восемь месяцев прежде, чем мне предложили контракт в одном из гастрольных шоу компании.

Тогда я мало что знала об этом легендарном бренде, никогда не видела его постановок. Для меня все это было совершенной неожиданностью. Помню первое шоу Cirque du Soleil, которое я увидела, будто все это случилось вчера. Это было Corteo, которое приехало с гастролями в Мексику. Я плакала от счастья, воображая, что очень скоро стану частью этого волшебства и присоединюсь к труппе другой постановки, которая будет дарить людям во всем мире ни на что не похожие эмоции.

Вы работаете в шоу Luzia с момента его создания или присоединились уже позже?

Да, я в этом шоу с самого начала. Работа над его созданием велась кропотливая, было непросто, но сейчас я вспоминанию это время с большой теплотой. Мы отдавали себя, свою любовь и энергию без остатка. Мы все время что-то творили, ломали голову над тем, как реализовать задуманное. Кульминацией стало первое выступление шоу в зале, полном зрителей: это было настоящее волшебство! Тогда мы поняли, что паззл сложился и, надо отметить, крайне удачно.

Безусловно, для меня Luzia – очень особенное шоу, ведь оно вдохновлено моей родной страной, местом, с которым меня связывает абсолютно все. Оно рассказывает о силе и красоте во время скорби и волнений. Это счастье выступать на сцене постановки, сотканной из культурных символов Мексики. Зрителям во время шоу посчастливится отправиться в необычное путешествие, увидеть сон наяву, в котором они познакомятся с красивыми созданиями (в шоу есть паркетные куклы, в них работают кукловоды); фантазию, в которой будет много аллюзий и отсылок к мексиканской культуре, ее пейзажам, ее мифологии и магическому реализму. Словом, Luzia обязательна к просмотру!

Вы же первая мексиканская певица на сцене Cirque du Soleil за всю историю компании?

Так и есть. Испытываю из-за этого невероятную гордость. Это удивительный шанс, который если и выпадает в жизни, то всего раз. К тому же мне повезло очутиться в шоу, чьи послания, которые оно пытается донести миру, очень созвучны моим внутренним ощущениям. Борись, не сдавайся, иди вперед, будь смелым – ведь все мечты имеют свойство сбываться!

Во время представления вы исполняете 18 песен. Есть любимая?

Есть и любимая песня, и любимый номер в шоу. Обожаю сцену, в которой исполнитель «танцует» грациозный танец на воздушных ремнях. Это один из самых, на мой взгляд, волнительных моментов в постановке. Вот песня, которую вы услышите во время исполнения этого номера, моя любимая. Вообще меня вдохновляет талант и мастерство. Меня окрыляют детские визги, реакция самых маленьких зрителей во время выступления.

Как вы думаете, кем бы вы стали, если бы выбрали не музыкальную карьеру?

Поваром! Точно поваром! Получаю колоссальное удовольствие от готовки. И все вокруг говорят, что у меня неплохо получается. Надеюсь, что они не лукавят, чтобы меня не обидеть.

Вам уже доводилось бывать в России? Если да, что вы думаете о россиянах?

В составе труппы шоу Luzia я приеду в Россию уже в третий раз. Я люблю Россию настолько, что как-то даже предприняла попытку выучить русский, чтобы иметь возможность читать. Для меня многие вещи – темный лес, но я ощущаю здесь какое-то тепло, которое наполняет меня. Мне кажется, что между мексиканцами и русскими очень много общего. В свой первый визит в Россию я пела в составе другого проекта. Помню, как все со мной носились, хотели, чтобы я чувствовала себя как дома. С большим нетерпением жду начала гастролей в Москве!