Ксения Соснина – первая женщина «Генеральный директор года в Европе»

Глава компании «Илим» признана Генеральным директором года в Европе. Вручение премии состоится на европейской конференции Fastmarkets RISI 2020, которая пройдет в Лиссабоне в марте.

По итогам 2019 эксперты аналитической компании Fastmarkets RISI назвали Генеральным директором года в Европе Ксению Соснину – генерального директора АО «Группа «Илим». Ксения Соснина стала первой женщиной, получившей эту премию.

Победителя в номинации выбирает профессиональное сообщество инвестиционных аналитиков, отраслевых консультантов и специалистов, освещающих ситуацию в целлюлозно-бумажной промышленности как на европейском, так и на мировом уровнях. Специалисты объяснили свой выбор рядом факторов: «Компания показала отличные результаты в 2018 году, достигнув очень высокой рентабельности по отраслевым стандартам. В 2018-2019 годах компания выделила значительный объем инвестиций на реализацию проектов, направленных на повышение экологической эффективности комбинатов». Профессионалы отрасли подчеркнули также, что Ксения Соснина является неординарной личностью и занимает уникальное положение в ЦБП, ключевые посты в которой преимущественно принадлежат мужчинам.
«Я работаю в целлюлозно-бумажной промышленности почти 20 лет и считаю, что она является одной из наиболее развитых и современных отраслей, особенно с точки зрения сложности задач и нестандартного подхода к их решениям. Я знаю, что люди, сделавшие выбор в пользу работы в нашей отрасли, – это образованные, умные, высококвалифицированные профессионалы, открытые к изменениям. Получение премии «Генеральный директор года» – большая честь для меня. Но это признание получаю не только я, а почти 20 тысяч человек, работающих в компании «Илим» и ежедневно привносящих свой вклад в ее успех. Кроме того, эта премия – признание вовлеченности и долгосрочной приверженности акционеров компании задачам обеспечения устойчивого роста… Будучи первой женщиной в ЦБП, получившей эту награду, я убеждена, что в будущем мы будем видеть все больше и больше женщин, номинированных на эту премию. Я бы хотела поблагодарить своих многочисленных коллег за поддержку и возможность учиться у них», – сказала о победе в номинации Ксения Соснина.