Ешь, молись, блины. Гастрономический гид по Масленице

Масленица и блины – эти слова совершенно неотделимы друг от друга. Они воспринимаются только вместе и никак иначе: примерно также как понятия «усы» и «Якубович». Что бы ни происходило вокруг, Масленица – это самый настоящий островок надежности и стабильности, на котором (а не на черепахах со слонами) держится этот мир. Чтобы почувствовать себя в своей тарелке, а вы, в свою очередь, смогли почувствовать в своей тарелке блины, мы собрали целый арсенал идей для празднования Масленицы. Блины с припеком, паннекокены, духовные (ладно, духоподъемные) крепы, огромное количество самых разнообразных начинок и многое другое – в нашей возбуждающей аппетит статье.

Текст: Тарас Ковальчук

Для начала, давайте немного пройдемся по классификации блинов. Да, она существует просто потому, что классифицировать при особом желании можно все. Включая блины. Итак, если опираться на муку, из которой вы делаете блины, то они могут быть пшеничные, ржаные, гречневые, манные, черемуховые или смешанные. Вариантов довольно большое количество, и главное тут не бояться экспериментировать. Масленица длится целую неделю, поэтому у вас всегда есть возможность хотя бы на один день, но отойти от проверенных вариантов с пшеничной мукой. Сделать это можно, например, с помощью рецепта из книги Вильяма Похлебкина, одного из главных историков русской кухни.

Гречневые блины на молоке по рецепту Вильяма Похлебкина

Ингредиенты:

  • 4 стакана гречневой муки,
  • 4,5–5 стаканов молока,
  • 25 г дрожжей,
  • 2 яйца,
  • 25 г сливочного масла,
  • 1 ч. ложка соли,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • 0,5 стакана подсолнечного масла.

Приготовление:
Две трети приготовленной по рецепту порции молока, дрожжи, муку, сливочное масло, желтки вымешать, дать подойти. Добавить соль, сахар, обварить остальным молоком, взбить, ввести взбитые белки, дать подойти вторично и сразу же печь.

Чтобы стало еще интереснее, можно разнообразить арсенал жидкости, которую вы берете за основу: тут тоже имеется простор для фантазии. Блины можно делать на молоке или кефире, на воде (притом как обычной, так и минеральной), на ряженке и даже на пиве. В последнем случае при желании, можно включить воображение на полную катушку: несмотря на то, что большинство рецептов предполагает использование светлого лагера, но никто не запрещает вам добавить в тесто, например, нефильтрованное пшеничное с апельсиновой цедрой.

Если вы думаете, что это все, то сильно ошибаетесь. Потому что блины могут различаться еще и с точки зрения технологии приготовления. Надоели обычные варианты? Тогда приготовьте блины на опаре (правда, придется подождать, пока она взойдет и увеличится в объемах). Обожаете макать блины в дополнения? В таком случае, сделайте тесто на дрожжах – благодаря нему блины получатся по-настоящему пористыми и будут замечательно впитывать любые соусы. Конечно, стоит помнить и про знаменитые блины с припеком: сделать их можно, просто залив блинным тестом начинку, поджаренную на сковороде.

Ну а чтобы закрыть тему блинного теста и максимально закрепить пройденный материал, мы с гордостью представляем вам рецепт блинов от матриарха русской кухни Елены Ивановны Молоховец. Тем более что в одной из ее книг есть рецепт, который называется максимально просто и понятно: «Блины самые лучшие».

Блины самые лучшие от Елены Молоховец

Ингредиенты:

  • 3,5 стакана гречневой муки
  • 3-6 гр. дрожжей.
  • 1,5 стакана пшеничной муки
  • 2 стакана молока.
  • по половине чайной ложки соли и сахара.
  • 2-3 яйца
  • 60 граммов сливочного масла
  • 200 граммов растительного масла
  • отдельно подавать масло, икру, сметану.

Приготовление:
Растворить тесто из 1,5 стакана пшеничной и 2,5 стакана гречневой муки, 2,5 стакана теплой воды и 3-6 граммов дрожжей; когда поднимется, всыпать 1 стакан гречневой муки, дать подняться. За час перед печеньем, когда затопится печь, заварить все тесто 2 стаканами кипящего молока, размешать до гладкости. Когда остынет, положить соли и сахару (можно прибавить 2-3 яйца, 60 граммов сливочного масла), дать подняться и, не мешая более теста, печь блины.

Выбор начинки для блинов – это, конечно, дело вкуса. Впрочем, на то рубрика и называется «Вкус», чтобы мы тоже смогли предложить свои варианты необычных, но очень интересных начинок.

Сладкие блины:

  • Арахисовое масло, лесные ягоды и миндаль;
  • Блинный торт со слоями из карамелизированных яблок и йогурта;
  • Блинчик по-тайски с нутеллой и бананом.

Соленые блины:

  • Творожный сыр, шпинат и лимонная цедра;
  • Грибная икра из шампиньонов, лука и моркови;
  • Лосось, лук-шалот, сливочный сыр и немного сока лайма.

Вариации на тему

Устали от исконно-русского празднования масленицы? Решить эту проблему очень легко: можно неплохо поразвлечься и устроить настоящий марафон рецептов блинов со всех уголков света. Для этого нужно просто прочитать наш небольшой интернационально-блинный топ-3.

Панкейки. Про эти пышные и высокие блинчики слышали все, кто хоть немного знаком с вкусовыми пристрастиями жителей США. Сложенные аккуратной стопкой и политые кленовым сиропом или соленой карамелью, они стали едва ли не гастрономическим символом Америки.

Крепы. Знаменитые французские блинчики настолько же тонки и элегантны, как и сами французы. Самый известный вариант крепов – Crepes Suzette – делают с добавлением карамели, апельсиновой цедры, сока и ликера Grand Marnier. В финале блинчики красочно поджигают по технологии фламбэ (чаще всего прямо на глазах у изумленной публики).

Паннекокены. Голландские блинчики олицетворяют собой нечто среднее между панкейками и привычными для нас блинами. Они умеренно толстые, но при этом довольно большие с точки зрения диаметра, а главной их особенностью считается тот факт, что начинку запекают вместе с тестом. По классическим рецептам паннекокены должны делаться наполовину из гречневой муки, но сейчас это правило соблюдается далеко не всегда.