В Airbus сообщили о полностью беспилотном перелете

Похоже, что беспилотное будущее стало еще чуть ближе. В авиастроительной компании Airbus подтвердили информацию о тестовых полетах в автоматическом режиме.

Новый год авиаотрасли начался с интересных новостей! В январе 2020-го в компании Airbus сообщили об успешных испытаниях автоматического взлета лайнера с двумя пилотами, которые находились в режиме ожидания и исполняли роли наблюдателей. Лайнер A350-1000 смог совершить восемь беспилотных взлетов за 4,5 часа!

Один из летчиков-испытателей, находившихся на борту Airbus, капитан Янн Бофилс рассказал, что режим автопилота был задействован по завершении выравнивания воздушной машины на взлетно-посадочной полосе: «Мы перевели рычаги дроссельной заслонки в положение взлета и стали просто наблюдать за самолетом. Он начал автоматически двигаться и ускоряться, поддерживая центральную линию взлетной полосы, с точной скоростью вращения, указанной в системе. Нос самолета начал автоматически подниматься, чтобы принять ожидаемое значение угла атаки, и через несколько секунд лайнер успешно поднялся в воздух».

Представители компании сообщают, что за автоматический взлет отвечает новая технологии распознавания изображений, установленная на борту и оказавшаяся совершеннее системы посадки по приборам, основанной на радиоволнах. До конца 2020 года в Airbus планируют провести испытания по беспилотной посадке самолета.