Топ-10 лучших сериалов 2019 года

Каникулы – отличное время, чтобы побыть дома и наверстать упущенное за год. Например, посмотреть наконец-то сериал, который нахваливали коллеги, но руки никак не доходили. «Линия полета» разбирается с тем, на какие шоу стоит обратить внимание.

«Чернобыль» (Chernobyl)

Наверное, это главное событие сериальной культуры прошлого года, и даже финал «Игры престолов» нас зацепил не так сильно. Главное достижение шоу не только в том, что огромное количество людей наконец-то узнали о чернобыльской трагедии, но и в том, что работа съемочной команды заставляет нас отождествляться с героями.

«Секта»

С российским телевидением такое бывает редко, однако сценаристу и режиссеру Геле Баблуани удалось создать великолепное шоу. Причем без огромных бюджетов. Впрочем, свое дело сделало и участие в ленте российских звезд Светланы Ходченковой и Филиппа Янковского.

«Двойка» (The Deuce), 3 сезон

К финальному сезону создатели «Двойки», кажется, смягчились и решили пожалеть зрителей. Это уже не та чернуха, которую можно было увидеть в самом начале сериала. Дэвид Саймон и Джордж Пелеканос стали более оптимистичными, насколько это возможно в отношении истории о порноиндустрии

«Любовь, смерть и роботы» (Love, Death & Robots)

Вот чего нам всем давно хотелось, так качественной анимации не на большом экране. Сериал, созданный Тимом Миллером и Дэвидом Финчером, представляет собой 18 мини-фильмов в нуарной эстетике. Один из самых лучших проектов Netflix!

«Мистер Робот» (Mr. Robot), 4 сезон

Поместить этот очень спорный сериал в десятку лучших было сложно, однако «Мистер Робот» все-таки достоин оказаться в списке. Пропустить этот заключительный сезон никак нельзя, причем и тем, кто любит психологические драмы, и тем, кто уважает триллеры.

«Эйфория» (Euphoria)

Каналу HBO удалось снять главный подростковый сериал года, а, быть может, и со времен «Молокосов». Шоу захватывает с самого начала и не отпускает до конца. Рекомендуем его тем, кто хочет узнать, чем живут зумеры, и какие проблемы и радости испытывают. Отдельного внимания заслуживает актерская работа Зендайи.

«Конь БоДжек» (BoJack Horseman), 6 сезон

Еще один анимационный сериал в нашей подборке. И хоть шестой сезон и проигрывает предыдущим, пройти мимо «БоДжека» мы никак не могли. Поклонникам шоу сезон в любом случае понравится, а тем, кто только начинает знакомиться с конем, есть повод для раздумий. В конце концов, ничего похожего на экраны еще не выходило!

«Охотник за разумом» (Mindhunter), 2 сезон

Основанный на реальных событиях, «Охотник за разумом» не перестает удивлять. Дэвиду Финчеру удается рассказывать истории, происходившие на самом деле, но так, что верится в это с трудом. Во втором сезоне на первый план выходят личные истории героев.

«Отмена» (Undone)

Для тех, кто любит необычные, если не сказать – странные сериалы, мы горячо рекомендуем «Отмену». Один из создателей шоу – Рафаэль Боб-Ваксберг, трудившийся над созданием «Коня БоДжека», и рейтинг 100% на Rotten Tomatoes говорят сами за себя. Однако стоит быть готовыми к очень закрученному сюрреализму, какой только можно представить на экране.

«Хранители» (Watchmen)

Закрывает рейтинг 2019 года вторая экранизация знаменитого комикса Алана Мура. Супергерои, экшен, фэнтези – все по-прежнему на месте, однако оригинальная история стала более современной, в чем заслуга Дэймона Линделофа.