Топ-10 лучших для проживания стран

Ученые из Университета Пенсильвании, Филадельфия, США, и эксперты компании BAV Group составили рейтинг лучших для проживания стран. Специалисты анализировали их по около двадцати пунктам – политика, экономика, социальная сфера, туризма, культура и т.д. – и вот кого включили в первую десятку.

Фото: pixabay.com

Швейцария

Это одна из самых развитых стран мира, имеющая самое высокое номинальное богатством взрослого населения и восьмой по величине ВВП на душу населения. Швейцария на первом месте по ряду международных показателей, включая экономическую конкурентоспособность и развитие человеческого потенциала. Цюрих, Женева и Базель входят в топ-10 лучших по качеству жизни городов мира.

Фото: pixabay.com

Канада

Канада – одна из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения. Является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «Большой семерки». Это одна из десяти самых торгующих в мире стран, ее основные партнеры – США, Китай, Мексика, Германия и Япония.

Фото: pixabay.com

Япония

Развитая страна с очень высоким уровнем жизни с 17-м местом в индексе развития человеческого потенциала. В стране одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни и один из самых низких уровней младенческой смертности. Япония – член «Большой семерки» и АТЭС, регулярно избирается непостоянным членом Совбеза ООН. Официально отказалась от права объявлять войну, но имеет силы самообороны.

Фото: pixabay.com

Германия

Мировой лидер в ряде промышленных и технологических секторов, третий в мире экспортер и импортер товаров. Развитая страна с очень высоким уровнем жизни. Германия поддерживает социальное обеспечение и универсальную систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование.

Фото: pixabay.com

Австралия

Одна из развитых стран с 13-й по размеру экономикой в мире. Занимает шестое место в мире по ВВП на душу населения. Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала страна занимает высокие места в качестве жизни, здоровье, образовании, экономической свободе, защите гражданских свобод и политических прав. Австралия – член G20, ОЭСР, ВТО, АТЭС, ООН, Содружества наций, АНЗЮСа и Форума тихоокеанских островов.

Фото: pixabay.com

Великобритания

Высокоразвитое постиндустриальное государство с частично регулируемой рыночной экономикой. Сфера услуг – основной сектор экономики страны, составляющий примерно 75% ВВП. Столица страны Лондон – крупнейший финансовый центр наравне с Нью-Йорком и с самым высоким городским ВВП в Европе.

Фото: pixabay.com

США

Высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС). Население США составляет 4,3% от общемирового, но владеет около 40% совокупного мирового богатства. Штаты занимают лидирующие позиции в мире по ряду социально-экономических показателей, включая среднюю зарплату, ИЧР, ВВП на душу населения и производительность труда. Экономика США характеризуется преобладанием сферы услуг и экономики знаний, при этом производство – второе по величине в мире.

Фото: pixabay.com

Швеция

Диверсифицированная и конкурентоспособная экономика, занимающая 9-е место в мире. Швеция имеет 50 глобальных компаний, в числе которых ABB, Atlas Copco, Oriflame, Saab AB, Saab Automobile AB, Scania, Volvo, Volvo Trucks, Ericsson, Tele2, AB Electrolux, TetraPak, Alfa Laval, SKF, H&M. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал.

Фото: pixabay.com

Нидерланды

Современная высокоразвитая постиндустриальная экономика. В стране находятся штаб-квартиры и производства транснациональных и европейских компаний VimpelCom, Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

Фото: pixabay.com

Норвегия

Крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. Гидроэнергетика покрывает большую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать большую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. В стране имеются значительные минеральные запасы, большой торговый флот. В Норвегии очень высокий уровень жизни по сравнению с другими европейскими странами, развитая система социального обеспечения.

Фото: pixabay.com

P.S.

В прошлом году Россия занимала в рейтинге 24-е место, за год до этого – 26-е. Эксперты говорят, что в России лучше всего начинать карьеру. Страна стоит на втором месте как «самое могущественное государство» и занимает четвертое среди «самых влиятельных».