Сколько в мире путешественников?

В 2019 году количество туристов во всем мире выросло более чем на полмиллиарда человек, говорят во Всемирной туристической организации ООН.

Фото: pixabay.com

Совокупное количество международных прибытий увеличилось за 2019 год на 54 млн человек, т.е. всего по миру путешествовали 1,5 млрд туристов. При этом эксперты отмечают, что по сравнению с прошлыми годами общий темп роста небольшой, всего 4%. В числе причин замедления общий рост международной напряженности, замедление роста экономики, а также Brexit и банкротство глобального туроператора Thomas Cook.

Активней всего прибавил в росте турпотока Ближний Восток – 8%, за ним туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 5%. При этом Европа принимает больше половины всех туристов – 743 млн прибытия. Традиционно лидерство по объему турпотока среди европейских стран занимают Франция и Испания.

В 2020 году туристический рынок не должен глобально измениться. Рост турпотока скорее всего продолжится в тех же темпах, однако на него повлияют Олимпийские игры в Токио и всемирная выставка Expo-2020 в Дубае.