Какими будут путешествия через 20 лет?

Ученый-футуролог Рэй Хаммонд представил доклад «Мир в 2040 году», в котором в том числе описал, как изменятся путешествия в ближайшие 20 лет. Ожидаемо, они станут быстрее, проще, безопаснее и экологичнее.

Фото: pixabay.com

По мнению ученого, ставшие доступными VR-технологии позволят туристам, не выходя из дома, осмотреть гостиничные номера и рестораны, побывать на уличных мероприятиях и в музеях. Новые возможности будут стимулировать нас к реальным путешествиям.

Что касается высоких технологий, то Рэй Хаамонд говорит, что процесс регистрации на рейс будет ускорен и упрощен благодаря системам идентификации по лицам. Это же позволит заметно ускорить и другие процедуры контроля.

За двадцать лет регистрация в отелях изменится в положительном направлении. Скорее всего пройти ее можно будет через гостиничное программное обеспечение. Причем тренд затронет не только дорогие гостиницы, но и отели попроще. Роботизированные услуги для постояльцев также шагнут далеко вперед.

Повсеместное распространение получат международные поездки на поездах. Во многих частях света они станут главным способом путешествовать. Поезда станут значительно комфортнее и быстрее (средняя скорость более 200 км/ч), а управление железнодорожными сетями будет осуществляться при помощи искусственного интеллекта.

Одним из самых интересных и многообещающих прогнозов касается развития безбагажных путешествий. Новые технологии позволят туристам отправлять необходимые параметры и размеры, например, в отель, а там к приезду постояльца вся одежда будет распечатываться на 3D-принтерах.

Что касается путешествий по морю, то использование сжиженного природного газа позволит круизным лайнерам стать более экологичными.

И самое приятное от Рэя Хаммонда: к 2040 году география путешествий не будет ограничиваться планетой Земля! Существует большая вероятность, что полеты на Луну станут регулярными.