Как «открытое небо» повлияет на туризм в Петербурге?

Введение в 2019 году электронных виз и режим «открытого неба» призваны способствовать развитию туризма в Петербурге. Однако эти же новшества могут привести к сложностям, предупреждают специалисты.

Фото: pixabay.com

В 2020 году в аэропорт Пулково начнут летать лоукост-перевозчики Ryanair, EasyJet, WizzAir, Volotea, Air Baltic и Fly One начнут летать в аэропорт Пулково в 2020 году. Причем авиакомпании подали заявки на полеты в Петербург сразу из 22 стран. Специалисты туристической отрасли говорят, что это безусловный плюс для развития туризма в России, ведь до последнего времени интуристы могли попасть в страну лишь регулярными рейсами по не самым доступным ценам.

Кроме того, программа «открытого неба» поможет уйти от монополии, диктующей цены на авиаперевозки, в сторону свободной конкуренции. По словам экспертов, географию полетов всемирно известных лоукостеров можно было бы распространить и на другие регионы России.

Однако радужные прогнозы не исчерпывают ожидания рынка. По мнению некоторых игроков отрасли, увеличившийся въездной турпоток приведет к проблемам для российских туристов. Теперь перелеты и гостиницы надо будет бронировать сильно заранее.

Принявший в 2019 году восемь миллионов туристов, Петербург теоретически может принять еще больше. Однако все зависит от грамотности туристической логистики, отсутствие которой приведет к коллапсу. Многие эксперты говорят, что даже сейчас турпоток не распределен более или менее равномерно по сезонам, что особенно заметно в «белые ночи». Это же касается туристических пробок в перегруженном Эрмитаже, хотя это не единственный достойный внимания музей города.