Где в России больше всего ругаются матом?

Эксперты Финансового университета при правительстве Российской Федерации провели исследования, в ходе которых выявили самые матерящиеся города страны.

Фото: Евгений Монахов

Исследование путем опроса местных жителей проводилось российских городах с населением более 250 тысяч человек. Участникам задавался вопрос: «Скажите, пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?» Как оказалось, чаще всего матом ругаются жители Владивостока, Нижневартовска, Новосибирска, Хабаровска и Сургута. А вот реже всего нецензурные слова можно услышать в Петрозаводске, Чебоксарах, Вологде, Санкт-Петербурге и Химках, Московская область.

Использование нецензурной речи социологи связали с уровнем жизни, потребительскими настроениями и экономической активностью местного населения. Как оказалось, города, в которых чаще других ругаются матом, отличаются низким уровнем жизни, плохими дорогами, невниманием людей к собственному здоровью и неграмотной финансовой дисциплиной, в том числе и закредитованностью. А вот в городах, где мат используется в меньшей степени, более высокий уровень жизни, наблюдается повышенный интерес населения к спорту, более высокий объем жилищного строительства и спрос на банковские вклады.