В Москве открывается выставка Сальвадора Дали

«Совершенно независимо от моей объективной значимости как художника, которую я первый готов обсуждать, одно можно сказать наверняка: если живописи суждено пережить нашу эпоху варварского механического прогресса, то эта ее живучесть будет иметь отправную точку в Сальвадоре Дали…» Эти слова, написанные художником в прологе его книги «50 секретов магического мастерства», свидетельствуют о том, какую значимость имела для него живопись и ее судьба, и какую важную роль в ее судьбе он отводил самому себе.

Сальвадор Дали в «телепатических очках» в своей студии в Порт-Льигате. 1968 Фотограф Роберт Витакер

70 лет спустя у нас есть возможность оценить его провидческий дар: сегодня Сальвадор Дали остается одним из самых популярных художников в мире. Его образы проникли во все сферы современной визуальной культуры: кинематограф, моду, дизайн, рекламу, архитектуру. Название одного из самых влиятельных течений искусства XX века – сюрреализм – вошло в нашу повседневную речь.

В январе 2020 года у российского зрителя появится возможность познакомиться с творчеством гениального художника. В Центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство», которая представит более 180 произведений: живопись, рисунки, акварели и гравюры. В основе экспозиции работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии». Также будут показаны работы из частных европейских коллекций.

Что: Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство»
Где: ЦВЗ «Манеж», Москва
Когда: 28.01.2020 – 25.03.2020