Терруар Севастополь

Принято считать, что заниматься виноградарством в Крыму начали тавры в X-VII вв. до н. э., культивировали виноградные лозы здесь и древние греки, основавшие Херсонес Таврический. В наши дни славу крымских вин приумножают севастопольские виноделы.

Винная дорога

Этим летом Ассоциацией виноградарей и виноделов «Севастополь» был запущен новый туристический маршрут под названием «Винная дорога», разработанный в рамках правительственного проекта «Терруар Севастополь». Маршрут проходит по винодельческим хозяйствам региона, где туристам предоставлена возможность оценить вкус и качество натуральных вин, рожденных в уникальных климатических условиях Крыма.
Следует отметить, что проект, направленный на развитие винно-гастрономического туризма в севастопольском регионе, уже на своем начальном этапе вызвал большой интерес у путешественников. Ведь помимо традиционных винных дегустаций винодельни предлагают интересные программы с экскурсиями на виноградники и производства, обеды в своих ресторанах с блюдами из местных фермерских продуктов, экспозиционные залы с работами крымских художников (да, есть и такое). Совсем скоро к этому пакетному предложению добавятся и номера в гостиницах, которые сейчас активно строятся на многих винодельнях.
В список «Винной дороги» вошли как маститые хозяйства, так и новые с современным оборудованием и новаторским подходом к процессу создания вина.

Флагманы

Старейшее винодельческое хозяйство маршрута «Усадьба Перовских», основанное в 1834 году на землях Бельбекской долины. Инкерманский завод марочных вин с его знаменитыми винными подвалами, где хранятся шедевры винодельческого искусства с изысканным благородным вкусом, получившие на международных конкурсах множество медалей. Шампанерия «Золотая балка», чьи виноградники раскинулись в Балаклавском районе, лучшем терруаре Крыма с землей, содержащей известковый чернозем, обеспечивающий игристым винам богатство минеральных оттенков.

Авторское вино

Новое поколение севастопольских виноделов успешно реализует свои яркие и смелые проекты. Винодельческое хозяйство «АртВин» на высокогорном плато Каратау с уникальной почвой, идентичной почвам французской провинции Шампань.  Сергей Бескоровайный –  основатель винодельческого хозяйства семейного типа, выпускающий линейку ярких вин под торговой маркой «Винный Клуб «Бельбек». Винодельня Олега Репина – авторский проект одного из лучших российских виноделов, успешно работающего над раскрытием потенциала крымских терруаров. Высокое качество элегантных тонких вин Олега Репина отмечают все ведущие эксперты отрасли, а спрос на них значительно превышает тиражи. Биодинамическая винодельня Uppa Winery, основанная Павлом Швецом, человеком неординарным, как и все его органические вина, главная особенность которых – индивидуальность. На его виноградниках применяется особая технология и философия хозяйствования, позволяющая выращивать виноград без применения минеральных удобрений и химикатов, а сам виноградник рассматривается как единая экосистема, живущая согласно законам космических ритмов.

Вкусовые смыслы

Сыр и устрицы считаются классикой гастрономического сопровождения винной трапезы. Твердые и полутвердые, мягкие рассольные и мягкие в благородной белой плесени – все эти вкуснейшие козьи сыры производит в Крыму севастопольский фермер Михаил Бабошин. Продукция его по качеству и цене смело конкурирует с зарубежными производителями, наравне с крымскими устрицами Валерия Страхолиса, устричная ферма которого расположена в Ласпинской бухте.

Проект набирает обороты, в планах расширение списка виноделен и закладка новых виноградников, организация образовательных программ. Севастополь умеет удивлять. Его красивую винную историю с удивительным путешествием в загадочный мир виноделия, где потенциал крымских виноградников приумножен высоким мастерством севастопольских виноделов, по праву можно считать национальным достоянием России.