Шесть правил жизни Ляйсан Утяшевой

Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, неоднократная победительница российских и международных соревнований, двукратная чемпионка Европы в командном зачете, обладательница Кубка мира, победительница Юношеских игр стран СНГ и Балтии, телеведущая и суперженщина Ляйсан Утяшева поделилась с «Линией полета» секретами своего успеха.

О критике

В 16 лет, когда впервые прочитала о себе сплетни и «придумки» желтой прессы, я дико переживала, пыталась с этим бороться путем опровержений, еще больше привлекая внимания к этой ерунде. Это как бороться с ветряными мельницами – бесполезно. Надо понять, что для всех любимой ты никогда не станешь. Да и надо ли это вам? Ты тратишь на эти эмоции много энергии, а могла бы потратить на себя, включить здоровый эгоизм и успокоится. А судьи кто? Посмотри профиль человека, который тебя критикует, если очень задело, и улыбнись, это будет скорее всего или закрытый профиль, или котик на аватарке.

О ранних подъемах

У меня есть особенные секреты для пробуждения и здорового утра. Вставать желательно всегда в одно и тоже время без будильника в 8-9 утра, в выходные можно добавить обеденный сон с детками. Обязательно нужно убрать из вашего рациона мучное, оно делает тело неповоротливым и вязким. Скорость ваших передвижений и ощущения без мучного вам понравятся намного больше! Добавьте в ваше утро 15-минутный комплекс упражнений, который подходит любой осанке и возрасту. На тему бодрого и здорового утра можно долго рассуждать, но лучше начать уже сейчас.

О питании

Я не ем сладкое, показывая детям собственным примером, что можно очень вкусно поесть финики, курагу, клюкву и прочие полезные сладости и получить от этого больше удовольствия, чем от куска торта.

О ритме жизни

Я всегда строю свой график так, чтобы был баланс и время побыть с собой. Нужно успевать быть мамой, женой и артистом. Это должно быть гармонично. Моя работа должна нести только позитив.

О свободном времени

Мне удается сохранять душевное равновесие. Я всегда рада убежать с семьей и выключить телефон.

О суперженщинах

Сколько раз в жизни мне приходилось начинать все заново! Сколько раз приходилось рушить стереотипы о том, что все спортсмены тупые, доказывать, что я не просто «жена Павла Воли», а самостоятельная единица. Сколько раз мне приходилось осваивать новые профессии: телеведущей, танцовщицы, постановщицы шоу. Ты сама создаешь свою реальность своими руками – об этом наш курс «Суперженщина».

Я веду свой курс на онлайн-платформе «Сила воли», где рассказываю о том, как держать тело в тонусе, показываю базовые спортивные упражнения. Как оказалось, подписчицам интересно не только это. Мне начали задавать вопросы про тайм-менеджмент, как мне удается совмещать карьеру и семью, реализовываться в профессии и при этом уделять много времени воспитанию детей, как я уживаюсь со свекровью… Возрастной диапазон аудитории оказался огромным – от 16 до 50 лет. И я решила создать универсальный женский онлайн-курс, который отвечал бы на все главные вопросы, касающиеся семейной жизни, самореализации, построению отношений и так далее. Не думайте, что этот курс я веду одна. В команде есть профессионалы – психолог и сексолог, которые компетентно консультируют женщин по важным вопросам.