Покорение Азии для чайников от чайников. Часть седьмая

Здравствуйте! Мы – две семейные пары и по совместительству самостоятельные путешественники. Хотим поделиться своим опытом бюджетного отдыха за границей. Сами мы пенсионеры, но из тех, кто в душе пионеры, рожденные в СССР. Привыкли рассчитывать на себя, поэтому и путешествовать предпочитаем самостоятельно.

Фото: pine pine

Быт и еда

Хочу рассказать о бытовых моментах. Поскольку у нас была приличная кухня, мы с Леной смогли развернуться с готовкой. Северный рынок находился от нас в десяти минутах, поэтому мы добирались пешком. Те, кто остановится жить в центральном районе, могут доехать на шестом или девятом автобусах.
Рынок этот местный, цены тоже, торговаться не любят, но, если берете продукты несколько раз, с удовольствием делают скидку. Например, мы полюбили местные багеты – наследие французской экспансии. Обычно продают готовые блюда местного фастфуда – багеты с мясной и овощной начинкой стоимостью до одного доллара. Мы попробовали – понравилось, поэтому утащили себе в копилочку, стали делать их сами. Рецепт прост: режем багет, вкладываем в него салат из овощей, заправленных майонезом и кетчупом, а также мясной основой.
Часто было так. На рынке великолепная свинина стоила 2,8 доллара за килограмм. Мы отваривали нескромный кусок, часть мяса оставалась в бульоне и варили на нем первые блюда – борщ или солянку. Часть мяса нарезали, могли добавить немного колбасы или копченостей. Все это смешивалось с салатом и закладывалось в багет – сытное, безумно вкусное блюдо на завтрак или ужин готово! Но вот что интересно! Дома пыталась повторить – ничего не получилось, вернее, что-то совсем неинтересное. В чем дело? Может, магия путешествий тому виной?

Конечно, мы стали фанатами местного кофе. Его готовят в специальной посуде, в которой густые ароматные капли кофе медленно капают в прозрачную чашку. Процесс этот скорее медитативный, завораживающий, предполагающий неспешную беседу с зеленым чаем, который обязательно подается вместе с кофе. Итак, кофе прошел через сито, напитался сладостью сгущенного молока (оно добавляется всегда, скорее всего из-за крепости напитка), можно пить. Получается, написала оду кофе, но это самое большое гастрономическое открытие для меня за всю поездку. На такой кофе подсаживаешься, как на наркотик. Стоит кофе доллар за чашку и, поскольку мы все готовы были пить его по несколько раз на дню, мы купили такие чашки, сам кофе (огромное количество сортов и на любой кошелек!) и стали проводить этот ритуал у себя дома – и во Вьетнаме, и потом на Родине.
Немного расскажу о ценах на продукты. Литр молока – 85 рублей, килограмм риса – 50 рублей, дюжина яиц – 90 рублей, курица – 350 рублей, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, картошка – 70-80 рублей, вода питьевая 1,5 литра – 35 рублей, кофе полкило – 220 рублей, 100 граммов чая – 60 рублей, ром местный, очень приличный – 300 рублей, местное пиво – 30рублей, великолепный манго – 60 рублей за кило, очищенный при вас очень сладкий ананас – 30 рублей за штуку, лайм, рамбутан, драгонфрут – от 70 рублей за килограмм, рыба – от 120 (для бедных) до 300 рублей за тунца.

Я специально указала рыбу для бедных, т.к. с ней была связанна интересная история. За бакалеей и европейскими продуктами, такими как сыр, йогурт, шоколад, мы с Леной обычно ездили в супермаркет Big C. Именно там мы увидели красивую, но на удивление недорогую рыбу. Мы ее купили, а дома стали смотреть в интернете, что это такое. Оказалось, что это местная рыба, но покупают ее бедняки, а тунец – это рыба для богатых. Мы не раз ели тунца еще на Шри-Ланке, но фанатами не стали. Решили приготовить местную – мы и сами не богаты. И что вы думаете, огромную рыбу на три кило, пожаренную по-русски – безо всякого кляра или соуса, просто мука, соль и масло – стейками, умяли мгновенно! Нежное белое мясо просто таяло во рту. С этого раза мы ездили в супермаркет специально за этой великолепной «бедной» рыбой, и пару раз нам везло.
Не знаю, как вам, а лично мне больше всего нравятся вещи простые, и в еде, и в жизни… Вспомните детство и самое вкусное из него! У кого-то это горбушка хлеба с вареньем или даже вкуснее – под воду и в сахарницу. Мы с удовольствием грызли кисель из пачек, на речку брали огурцы, вареные яйца и зеленый лук, соль в спичечном коробке. Все засыпанное пляжным песочком оно так чудесно хрустело на зубах!
Так и в еде, согласитесь, для человека часто самыми вкусными блюдами являются не ананасы с рябчиками, а простая и сытная домашняя кухня. Я уже говорила, что мы готовим, если удается, сами со взятыми из дома приправами. За четыре месяца, может, пару раз были расстройства пищеварения, да и только после посещения кафе, причем туристических, подороже… Если вы все-таки будете питаться не со своей кухни, горячо рекомендую выбирать только те заведения, где питаются местные, смотрите, где полный зал, и смело идите туда есть!
Оптимально же готовить самим. Это и значительная экономия, и чистота. Например, за месяц во Вьетнаме на питание для четверых было потрачено всего 200 долларов. И это с ежедневным мясом, обилием фруктов и овощей, с парой-другой пива. Полюбили мы и местный ром. Литровая бутыль уходила у нас за неделю. Очень хорошо было вечером сидеть на балконе и потягивать коктейль.
Пили мы во всех странах немного и исключительно дома. Совсем ни к чему испытывать судьбу: хоть страны были достаточно безопасны, но провоцировать не стоит. К тому же такая красота вокруг! Ходишь и пьянеешь от эмоций и впечатлений!

Фото: mspinks

Город контрастов

Нячанг – город, который великолепно подходит для зимовки! Соотношение цена-качество здесь на 9 из 10, один балл снижаю за отсутствие хорошего снорка. Все остальное –полный зачет! Достаточно удобные для Азии тротуары позволяют гулять, не шарахаясь ежеминутно от транспорта. Очень красивые зеленые дворы и балконы, увитые зеленью, радуют взгляд.

Причем во Вьетнаме или из-за жаркого климата, или по причине того, что люди не скрывают свою жизнь за высокими заборами, всегда двери нараспашку, и глаз сам тянется выхватить интересный кадр или жанровую сцену из реальной жизни.

Вьетнамцы обожают собак, часто наряжают своих любимцев.

В отличии от того же Тая, Вьетнам не назовешь страной улыбок, но если человек вьетнамцу приятен и проявляет искренний интерес, местные раскрываются, и сразу видно, насколько это красивые люди.

В Нячанге есть туристические места, где побывали и мы, вход туда обычно стоит символический доллар. Мы старались прийти к открытию, пока мало народа и солнце не так палит. Произвел впечатление старый кафедральный собор Святой Марии – вход бесплатный, на его фоне молодожены проводят фотосессии

Достойны посещения Чамские башни По Нагар. Сам храмовый комплекс состоит из четырех башен, самая высокая посвящена богине По Нагар. Эта богиня, по вьетнамской легенде, обучила людей различным ремеслам и сельскому хозяйству. Приходить туда лучше всего рано утром, пока, как слоны к водопою не пришли огромные туристические автобусы с братьями из дружественного Китая. Не жарко, можно погулять в тишине, посмотреть танцы красивых девушек в национальных костюмах, сделать удачные фото.

Территория комплекса небольшая, но уютная, с приятными местами для отдыха и неплохой смотровой площадкой.

Так же есть смысл в самостоятельной экскурсии к пагоде Лонг Шон – вход бесплатный.

Гуляя по городу, мы с Игорем наткнулись на чудесный китайский храм. Он не работал, но смотрительница любезно разрешила немного погулять по территории и сделать несколько фото.

Из морских прогулок запомнилась поездка с турфирмой «Безумная обезьянка» (вольный перевод с английского и отражение в нем самой сути). Фирма эта исключительно местная, английского никто не знает, но зато стоит все удовольствие 6 долларов с человека, а в городских лавках – 25. Итак, мы утром отправились в плавание, немного с опаской и совершенно напрасно – такое драйвовое, веселое, с сумасшедшенкой приключение началось!
Экипаж – местный, кораблик – такой же, как и в дорогих агентствах. На борту туристы из Японии, Англии, США, Италии, конечно, китайцы ну и мы – четверо русских. После того как отчалили, чудесный диджей умудрился всех сдружить, проведя музыкальный конкурс по песням тех стран, гости из которых присутствовали на прогулке. Да, забыла, там же был целый музыкальный ансамбль из членов экипажа! Китайские, английские и другие популярные песни прозвучали, а потом и мы с Леной исполнили «Катюшу». Удивительно, но пели ее практически все!
Затем было посещение чудесных мест, лагун с бирюзовой водой, снорк (очень слабый), приличный обед и даже морской бар: за обедом спиртного не было, все, кто хотел согреться, получали круги и плыли к бармену, который наливал коктейль без ограничений. Наш Саша сначала отказался, снимал нас на камеру с борта, потом не выдержал и присоединился к веселью.

И, скажу я вам, это было мое самое веселое морское путешествие за все годы! К тому же очень приятно знать о том, что сэкономили аж в четыре раза!
Полезный совет тем, кто хочет на отдыхе еще и здоровье поправить: посетите термальный комплекс Тхап Ба. Здесь и целебные грязи, и бассейны с минеральной водой. Посещение без ограничения по времени от 6 долларов на человека. Я беседовала с женщиной весьма преклонного возраста из России, которая ежегодно проходит курсом через день оздоровление на этих грязях. Говорит, что на год помогает забыть о болезнях. Я не эксперт, но ощущение легкости и удовольствие от процедур получили все, однозначно!

Вот о чем я жалею, так это о том, что не прошла полным курсом массаж у слепых! Когда я, посмотрев на то, как сеансы помогают Саше со спиной, решилась, время было на исходе, и я успела только на две процедуры. Даже это сняло мои приступы болей в спине на полгода, не меньше! Главное – найти своего мастера, не из красивого, туристического салона, а настоящего специалиста. Поспрашивайте у местных русских, они обязательно посоветуют. А почему слепых? Считается, что слепой массажист лучше чувствует напряжение в вашем теле и может качественнее проработать проблемные зоны. Слепые массажисты очень разговорчивые, многие из них знают несколько русских слов и всячески пытаются поднять вам настроение. Взамен они ожидают, что вы хоть сколько-нибудь оставите на чай. Стоит такой массаж от 4 долларов. Если небольшую денежку – 10 000 – 15 000 донгов – не забыть подарить мастеру дополнительно и ходить к нему постоянно, то к концу отдыха вы буквально возродитесь! Это лично мое мнение, есть люди, которым вьетнамский массаж кажется очень болезненным, и в чем-то они правы, бывают ощущения поприятнее… Но эффект важнее боли.
Вот так приятно, а где-то и полезно промчался месяц нашего пребывания в Нячанге. Мы очень полюбили это место. В эту зиму планируем большое азиатское путешествие, и Вьетнаму будет отведено пара месяцев. В планах проехать его с юга на север или наоборот, в зависимости от месяца, когда доберемся туда. Горячо рекомендуем Вьетнам, в нашем случае Нячанг для зимовки! Вы сможете недорого и интересно провести время. Сюда можно сделать приглашение как на один месяц за 15 долларов на персону, так и на три месяца – за 25. Наши траты на пару составили 400 долларов, не считая билетов. Так же в этой сумме развлечения, питание и аренда жилья. По-моему, неплохо! Безопасная и дружелюбная страна, много информационных центров для туристов. Достаточно большая русская диаспора, есть привычные продукты. Ну и, конечно, ласковое море, тропическая зелень, обилие фруктов и исторических памятников за вменяемые деньги! Вы еще не заказываете сюда билеты? Странно!