Модный марафон: Гид по событиям января и февраля

Сразу же после Нового года модная индустрия оживает. Дизайнеры проводят последние проверки перед предстоящими шоу, редакторы глянцевых изданий со всего мира готовятся отправиться в затяжной марафон перелетов между модными столицами, байеры настраиваются вершить великие дела… Как разобраться во всей этой суете? «Линия полета» подготовила небольшой гид по модным мероприятиям, на которые стоит обратить внимание в январе и феврале.

Pitti Immagine Uomo

Флоренция
7-10 января

Ярмарка Pitti Uomo уже давно вышла за рамки хоть и яркого, но все-таки локального события мужской моды. Сегодня флорентийские показы считаются полноценной Неделей моды, шоу на которой проводят самые востребованные и передовые дизайнеры. К слову, на этот раз приглашенными дизайнерами события станут Люси и Люк Майеры, креативные директора дома Jil Sander. На ярмарке они представят мужскую коллекцию сезона осень-зима 2020/21. Также в списке приглашенных звезд Стефано Пилатти с собственным брендом, Тельфар Клеменс и обувной бренд Sergio Rossi. Следить за репортажами стритстайл-фотографов из Флоренции – особое удовольствие.

Неделя мужской моды в Милане

10-14 января

Миланские показы мужских коллекций – зрелище по-настоящему впечатляющее. Итальянский гламур, стильное ретро, современная классика и немного авангарда – стиль местных дизайнеров угадывается с первого взгляда. Из сюрпризов предстоящей Недели – долгожданное возвращение на родину дома Gucci, а также возвращение в расписание шоу марки Salvatore Ferragamo.

Неделя мужской моды в Гонконге

13-16 января

Обойдя стороной нью-йоркские и лондонские показы, обратим ваше внимание на мероприятия HKTDC Fashion Week. Хотите удивляться? Хотите быть в истинном авангарде моды? Тогда следите за развитием событий.

Неделя мужской моды в Париже

14-19 января

Главное событие мужской моды (правда, в последние годы все-таки соревнующееся за пальму первенства с Pitti Uomo) невозможно обойти стороной. Сюрпризов и дополнительных мероприятий традиционно немало, но главным событием сезона все-таки станет шоу марки Vetements. Впервые после ухода из компании дизайнера Демны Гвасалии бренд покажет новую коллекцию. Что это будет – не дающая нам покоя тайна!

model backstage during Guo Pei’s spring summer 2017 Couture – Paris Fashion Week fashion show in Paris, First-look and lineup

Неделя Haute couture

Париж
20-23 января

По традиции, после передышки в пару дней мужские показы сменяются грандиозными шоу высокой моды. На четыре дня нашим вниманием завладеет парижский подиум, где свои коллекции высокого портновского искусства представят самые именитые дизайнеры. В качестве обязательного бонуса – финальный день Недели с демонстрациями коллекций высокого ювелирного искусства.

Неделя моды в Мадриде

23-28 января

Испанскую Неделю очень часто обходят вниманием, однако мы советуем постепенно разрушать стереотипы. Именно на мадридском подиуме можно увидеть очень яркие и самобытные коллекции, в которых авангард и актуальные тенденции мешаются с национальными традициями и культурой. Неплохая возможность перевести дух после кутюрной Недели.

Неделя моды в Бангалоре

6-9 февраля

Да, традиционные столицы моды – это, безусловно, Париж и Милан. Но все-таки нам нравится удивляться и изучать новое! Индийская Неделя моды, которая дважды в год проходит с оглушительным успехом, – отличная возможность отдохнуть от европейской моды и найти источники вдохновения в бангалорских показах.

PARIS, FRANCE – FEBRUARY 28: Models walk the runway during the Christian Dior show as part of the Paris Fashion Week Womenswear Fall/Winter 2014-2015 on February 28, 2014 in Paris, France. (Photo by Dominique Charriau/Getty Images)

Неделя моды в Париже

24 февраля – 3 марта

Парижская Неделя моды – завершит модный марафон сезона осень-зима 2020/21 (конечно же, в нашем путеводителе вы найдете далеко не все его остановки!). По традиции, гостей мероприятия ждет масса ярких, интересных и волнующих событий. Остается только порадоваться, что современные возможности коммуникации дают нам возможность в режиме онлайн наблюдать за этим праздником моды. Кстати, 1 марта советуем посмотреть шоу Thom Browne – на этот раз американский дизайнер объединит женское и мужское шоу!

P.S.

И, конечно же, весь январь и первую половину февраля следите за роскошными и пышными показами свадебной моды, которые проходят в самых разных странах мира! В феврале также начнутся презентации коллекций купальников и белья.