Курс на необитаемые острова

Стать современным Робинзоном Крузо и попробовать себя на прочность вдали от цивилизации – эта идея привлекает уставших от цейтнота и разрывающегося телефона. Сложно поверить, но на земле еще остались места, где можно уединиться. Продюсер проекта «Остров героев» и путешественник со стажем Артем Нужин рассказывает о самых интересных из них.

Острова Окленд, Новая Зеландия

Идеальные острова для сильных духом! И хотя люди пытались обжить этот вулканический архипелаг в Тихом океане неподалеку от Новой Зеландии, постоянные ветра и капризный тропический климат не дали им этого сделать. Тем интереснее для отчаянных путешественников, которые хотят отправиться на край земли, что не преувеличение в данном случае. Первыми сюда приплыли полинезийские мореходы еще в XVIII веке, однако европейцы открыли Окленд лишь сто лет спустя.

Попасть на острова сложно, но можно – в составе одной из экспедиций, которые периодически изучают природу и необычный ландшафт островов. А посмотреть действительно есть на что! Главный остров Окленд площадью чуть больше 500 квадратных километров – это место, где можно увидеть живописные фьорды, заливы и причудливые холмы. Не менее интересна и фауна: на островах даже пингвинов можно встретить, не говоря уже о различных морских обитателях вроде морских слонов и котиков.

Мого Мого, Панама

Райский остров, часть знаменитых Жемчужных островов, на мой взгляд, это одно из самых живописных мест в мире. Не случайно именно на Мого Мого проходили съемки американского, британского и российского шоу «Последний герой». Сегодня сюда также может приехать любой желающий, и самый простой способ – в рамках проекта «Остров геров». Он был создан специально для тех, кто хочет узнать, что такое выживание на необитаемом острове.

Туристы тоже могут посетить Мого Мого, но путь неблизкий и до цели доберется лишь самый настойчивый. Сначала нужно прилететь в Панаму, добраться на пароме до Жемчужных островов, и уже там искать морской транспорт, который отвезет вас на необитаемый Мого Мого. Не буду подробно рассказывать о красоте тропиков, белого песка и лазурного океана… Это нужно видеть своими глазами! К слову, законами государства Панама любое строительство на Мого Мого запрещено, поэтому тропические леса тут нетронутые.

Феникс, Кирибати

Острова Феникс – это восемь атоллов и два подводных рифа, настолько невероятные и красивые, что создается впечатление, будто ты попал в другое измерение. Чтобы это ощущение сохранить, Республика Кирибати создала здесь крупнейший в мире морской заповедник. До конца XVIII века Феникс принадлежал Великобритании, здесь также причаливали американские и европейские мореплаватели, которые активно занимались добычей гуано – остатков помета морских птиц, которое ценилось как азотно-фосфорное удобрение. Этот промысел нанес существенный ущерб экологии и микроклимату островов, но, к счастью, люди вовремя одумались.

Вся группа островов Феникс необитаема, так что для отшельнического путешествия можно выбрать любой, кроме Кантона – там живет 31 человек, целая толпа! Самое интересное, что тут можно наблюдать, это густые леса из кокосовых пальм, коралловые рифы, редкие виды рыбы и морских птиц. Пейзажи великолепные! В фильмах про необитаемые острова или сериале Lost вы уже видели нечто подобное.

Маманука, Фиджи

Красивейшие вулканические острова Маманука – более доступный вариант для тех, кто хочет посмотреть на дикую природу и уединиться, но не готов добираться до места три дня на катере в составе научной экспедиции, преодолевая многочисленные трудности. Маманука – необитаемы, но любимы путешественниками. Во-первых, потому что тут очень живописная природа за счет вулканического ландшафта, тропических лесов и пальм. Во-вторых, тут обитают уникальные животные, например, летучая лисица, которую вы вряд ли где-то еще увидите.

Всего в архипелаг Маманука входит 25 островов, один из которых, Монурики, стал когда-то съемочной площадкой для фильма «Изгой» с Томом Хэнксом. Дорога из Москвы до одного из необитаемых островов займет не менее полутора суток, так что запаситесь терпением и готовностью сделать лучшие в вашей жизни фотографии.

Окуносима, Япония

Один из самых любопытных островов в нашей подборке – Окуносима площадью всего 700 квадратных метров, но тут происходили интересные события. В начале XX века на Окуносиме жили всего три семьи, но в 1920-х годах тут находился настолько секретный Институт науки и технологий, что японцы удалили остров с карты, будто его вообще не существует! Сегодня Окуносима знаменит как «остров кроликов», эти животные – главные обитатели необычного места.

Есть версия, что они появились тут совсем не случайно, животных якобы разводили в негуманных целях, для тестирования химического оружия, но некоторые подопытные выжили и быстро размножились. Только представьте, на маленьком клочке суши их сотни! Добраться до острова можно на пароме из префектуры Хиросима – путешествие для тех, кому хочется не дикой природы и выживания, а погладить милых и пушистых кроликов. Впрочем, побережье Японского моря само по себе прекрасно!

Атолл Пальмира, США

Еще одна занятная история про необитаемые острова, секретные военные базы и государственные тайны. Атолл Пальмира – это всего 12 квадратных километров и 50 маленьких островков к югу от Гавайев. Если посмотреть снимки со спутника, они представляют собой вытянутые, покрытые пальмами и белым песком участки суши посреди Тихого океана. Во время Второй мировой войны Пальмира использовалась ВВС США: на самом большом острове атолла есть даже взлетно-посадочная полоса. Само пребывание американских солдат на атолле овеяно различными слухами, якобы все становились нервными и пугливыми, нередки были случаи паники и даже попытки самоубийства… И этом при том, что природа тут райская – лазурные бухты, пальмы, богатый морской мир, кораллы и редкие виды рыб.

Для любителей приключений, заброшенных локаций и триллеров это было бы идеальное направление, но, увы, попасть на Пальмиру почти нереально. Путешественники добирались сюда крайне редко, а исследователи, приезжавшие на острова в 1990-х годах на два месяца по плану, не смогли провести там и трех недель, – сбежали в панике!