Каникулы в Непале

Продолжая тему путешествий по Непалу, «Линия полета» предлагает ознакомиться со списком мест, которые следует посетить. Страна эта хоть и небольшая, посмотреть там есть что! Итак, наш топ-10.

Катманду

Столица Непала расположена в долине, где на каждом шагу можно встретить исторические достопримечательности, древние храмы и святыни. И в самом городе, и в деревнях вокруг него можно пообщаться с местными жителями, увидеть их повседневную культуру, посмотреть на животных и пейзажи. Для коллекционеров есть масса магазинов и лавок, где можно приобрести уникальные изделия местных умельцев.

Покхара

Городок популярен у туристов, поэтому сюда можно ехать в поисках более высокого относительно других населенных пунктов сервиса. При этом окрестности остаются по-непальски живописными: тут вам и загадочные древние озера, и, конечно, вид на Гималаи.

Бхактапур

И хотя посмотреть на древности в Непале можно на каждом шагу, за архитектурой советуем поезжать в Бхактапур. Название города переводится как «город верующих», в этом можно убедиться на каждом шагу.

Саураха

Небольшой городок на окраине национального парка Читван. Здесь можно перевести дух и привести рабочие дела в порядок – со связью все в порядке. Если работаете удаленно, это будет очень кстати.

Нагаркот

В Нагаркоте, что в 32 километрах от Катманду, можно увидеть самые завораживающие пейзажи. Вершины Гималаев и сам Эверест открываются как на ладони. Особенно рекомендуем пешие прогулки – хоть с проводником, хоть самостоятельные.

Дуликхел

Кроме потрясающих видов, здесь можно увидеть и повседневные проявления традиционной неварской жизни. Обратившись к местным гидам, можно принять участие в трехчасовом восхождении (несложного уровня) к буддийским святыням.

Бандипур

Из-за своей культурной атмосферы, сохранившейся с древних времен, Бандипур все больше привлекает внимание туристов. Это одно из лучших – что субъективно, конечно! – мест в Непале для тех, кто интересуется местными обычаями.

Лумбини

Этот поселок известен как место паломничества буддистов. По преданию, именно в Лумбини родился Будда Гаутама, а до 29 лет жил в соседнем Капилавасту.

Намче-Базар

Если вы держите путь к Эвересту, пропустить остановку в Намче-Базаре вряд ли получится. Гостиницы, рестораны, магазины – все для того, чтобы передохнуть и отправиться в поход.

Бутвал

Отдаленный от Катманду Бутвал подойдет для тех, кто не очень-то стремиться в горы и привык пользоваться благами цивилизации. Последнее, конечно, с учетом непальского колорита, но все же с бытом здесь все нормально.