Илья Ларионов: Волшебство во благо

Таков девиз легендарного психологического иллюзиониста и менталиста. У этого уникального человека трансформационная миссия – положительно влиять на жизни людей. Мистические шоу 36-летнего обладателя звания Superstar of Magic и главного иллюзиониста Санкт-Петербурга любят не только в России, но и в других странах.

Текст: Мария Петрова

Фото: Ирина Воителева

Что для вас волшебство и существует ли оно?

Моя миссия – менять сознание людей, возвышать его, через искусство удивлять. Настоящее чудо – когда люди живут в гармонии с собой и миром, а материализовать пепел в ладонях – всего лишь дело техники. Есть третий закон Артура Кларка: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». По тому, как человек реагирует на фокус, я могу молниеносно составить его психологический портрет. Волшебство и внешние изменения в жизни происходят, когда человек трансформируется внутри. А катализатором этого является показанный человеку фокус.

Кто ваш зритель?

Это совершенно разные люди, начиная от президентов стран и заканчивая прохожими на улицах. В юности я оказался в Америке без средств, но я не из тех, кто опускает руки, тем более руки, которые умеют творить волшебство. Пара дней уличных представлений, и у меня в кармане была приличная сумма. Важно действовать. Меня приглашают на свадьбы, корпоративы, принять участие в спектаклях. Люблю показывать фокусы детям, у них эмоции воспринимаются ярче. Возможно, позитивный опыт волшебства убережет в будущем этих ребят от зависимостей. Я сам веду здоровый образ жизни и хочу доносить эти ценности и до моего окружения.

Удача всегда сопутствовала вам?

У всех бывают разные периоды в жизни, важно чувствовать себя, свой истинный путь и действовать. Искусство маленьких шагов. Я выпускник американского колледжа аудиовизуальных искусств, психолог по образованию, веду телепроекты «Школа волшебства» и «Фактор WoW» на российском телевидении. Быстро достиг своих целей, меня признали коллеги и регулярно приглашают в качестве лектора на международные форумы. У меня своя онлайн-школа (hogwards.ru), где любой желающий может обучиться волшебству.

Фото: Павел Стовосьмой

Существует ли рецепт успеха?

Для меня успех в жизни – это каждый день становиться лучше, чем ты был вчера и концентрироваться не на том, сколько я могу заработать, а на том, что я могу дать. Еще один важный аспект успеха – общение с людьми, которые добились высот в той сфере, которая ценна для тебя. Через общение ты перенимаешь умонастроение этого человека, психика перестраивается. Порой час качественного общения со зрелой личностью меняет тебя сильнее, чем бесконечные тренинги личностного роста. Я всегда учусь чему-то: отрабатываю новые навыки, пробую себя в совершенно нестандартных занятиях, как, например, правополушарное рисование. Книги, чтение – это бесспорное благо. Важно идти в новизну, развиваться. Успех для меня – это образование и действие. Без усилий он невозможен.

Как окружение относится к вашей профессии?

Обычно люди с большим интересом относятся к моей деятельности. Тот посыл, который я доношу до зрителей гораздо глубже, нежели внешняя развлекательная форма. Я хочу, чтобы люди поверили: чудо существует, и они способны на большее, чем думают о себе. Когда я вижу счастливые глаза, моя жизнь тоже наполняется смыслом, и я ощущаю, что делаю действительно нечто ценное.

Расскажите о вашем тренинге на тему, как правильно желать?

Я создал тренинг «Состояние чуда», чтобы пробудить у человека давно потерянное ощущение волшебства жизни, чтобы он соприкоснулся с тем, что нельзя увидеть или пощупать, а можно только почувствовать. Я даю знание о природе желаний, учу отбрасывать лишнее, выделяя глубинные потребности человека, а именно счастье от соприкосновения с силой. На пике этих ощущений человек визуализирует свое желание, проживая каждой клеточкой тела состояние «я имею это здесь и сейчас». После этой проработки у людей не только исполняются желания, но и меняется парадигма жизни.

Фото: Юлия MARSE

Расскажите о вашем шоу «Взламывая реальность».

Это шоу нового формата. Мы делаем его вместе с гипнологом Евгением Прейсом. Помимо развлекательного контента, мы хотим показать зрителям другую реальность, отличную от той, к который они привыкли. Мы расширяем границы сознания. С научной и философской точки зрения объясняем природу наших чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Подводим человека к сакраментальному вопросу «кто я?».

Как превратить повседневную жизнь в сказку? Несколько рекомендаций от волшебника.

Сесть вечером за стол, можно с семьей, зажечь свечку и сделать практику благодарности. Это даст вам ощущение наполненности и счастья. Проговорите, за что вы благодарны прожитому дню, вспомните все ситуации и моменты, в том числе и негативные. Любая ситуация нас учит. Необходимо осознать: мы являемся ее заказчиком. Эта практика ставит настоящие ценности жизни на первое место.

Второй лайфхак: утром встать перед зеркалом, выпрямится, испытать воодушевление и восторг, ощущение, что ты уже счастлив, и как Тарзан, постучать себя в грудь по вилочковой железе в течении тридцати секунд. И еще: каждый день замечайте и записывайте пять чудес. Когда на сцене неожиданно для зрителя у меня в руках появляется цветок, он удивляется, а тот же цветок, который растет на улице, он не воспринимает как чудо. Волшебство всегда рядом, осталось только его заметить. Уделите этому внимание, и ваша жизнь наполнится радостью и истинным смыслом.