15 лучших фотографий диких животных 2019 года

Лондонский Музей естествознания проводит конкурс на лучшую фотографию животных. Голосуют не специалисты, а интернет-пользователи. Поддержать лучшее фото можно на сайте музея до 4 февраля 2020 года.

Сэм Роули обнаружил, что лучший способ фотографировать мышей, живущих в лондонском метро, – лечь на платформу и дожидаться хорошего кадра. Мыши иногда дерутся за крошки, брошенные пассажирами. Эта драка продлилась не более секунды, пока одна из мышей не схватила лакомый кусочек и не убежала.

Более двух лет Инго Арндт фотографировал пум в национальном парке Торрес-дель-Пайне в чилийской части Патагонии. Эта самка настолько к нему привыкла, что однажды она просто заснула неподалеку. Проснувшись, она взглянула на него, ничуть не испугавшись, и Инго удалось сфотографировать спокойную и выспавшуюся пуму.

Французу Язу Лухалу сначала надо было добираться до острова Сноу-Хилл в Антарктике по морю, затем его подвезли на вертолете, после чего ему пришлось идти по глубокому снегу к колонии императорских пингвинов. И ему удалось их найти.

Уэйн Осборн заметил очень молодого горбатого кита с матерью в океане неподалеку от королевства Тонга. Китенок с интересом наблюдал за Уэйном и время от времени возвращался к матери за очередной порцией молока. Мать спокойно держалась в 20 метрах глубже Уэйна.

Валерий Малеев столкнулся с этим манулом зимой в монгольской степи. Мороз достигал минус 42 градусов, но, по словам фотографа, красота была необыкновенная.

В начале марта Стив Леви провел десять дней в поисках белых медведей на севере Канады. Он встретил медведицу и двух медвежат. Они вылезли из берлоги в национальном парке Вапуск и пошли к берегу моря, где их мать наконец могла бы поесть. Медвежата немного поспали, а затем стали играть с матерью.

Когда Стефан Кристманн увидел этих пингвинов в заливе Атка в Антарктике, сначала подумал, что они высиживают яйцо, хотя для этого времени года это было слишком рано. Стефан присмотрелся и понял, что это не яйцо, а слепленный ими снежок! Может быть, пингвиньи супруги просто решили потренироваться, что делать с яйцом, когда оно появится на свет, и как передавать его друг другу.

Сальвадор Колве Небот несколько месяцев наблюдал, как на высохшие ветки агавы в Валенсии садятся самые разные виды птиц, которые затем слетают к небольшому пруду за водой. Туда регулярно прилетают две пустельги, но каждый раз их пытаются прогнать сороки.

Мишель Зогзоги был в бразильском районе Пантанал и фотографировал ягуаров. В один прекрасный день он плыл на лодке по реке Трес-Ирманс, когда вдруг из воды прямо перед ним вышли два ягуара – мать с детенышем. Мишель не мог поверить своим глазам, они вытащили на берег пойманную анаконду, причем расцветка змеи была схожа со шкурами ягуаров.

В австрийском национальном парке Высокий Тауэрн сурки привыкли к людям и позволяют им приближаться и фотографировать их. Для сурков это разумное поведение, так как присутствие людей отпугивает хищников, например, беркутов. Фото Михаэля Шобера.

Клемент Мванги наблюдал, как самка леопарда грелась вечером на солнце в кенийском национальном парке Масаи-Мара.

Элайас Мугамби работает лесничим в заповеднике Лева на севере Кении. Он часто проводит недели вдалеке от дома, приглядывая за осиротевшими детенышами носорогов. Их матери либо были убиты браконьерами, либо ослепли и больше не могут присматривать за потомством. Фото Мартина Бузора.

Во время поездки в канадскую провинцию Британская Колумбия неподалеку от реки Накайно фотограф Марион Фоллборн увидела медведицу с медвежонком, подходившую к дереву. Медведица встала на задние лапы и стала тереться спиной о дерево. Вскоре ей стал подражать и медвежонок.

Панда сидит в клетке в селекционном центре в провинции Шэньси на севере Китая. У властей не разработан план выпуска панд на волю, и пока не ясно, как такие центры способствуют сохранению панд. Фото Маркуса Вестберга.

Марко Валентини увидел в венгерском национальном парке Хортобадь, как самец пустельги пытался заручиться вниманием самки. Самка приняла в подарок ящерицу и в знак признательности легко ухватилась за ухажера.

Фото и истории BBC Russia