В гостях у Деда Мороза

Новый год и Рождество – самые приятные зимние праздники, связанные с теплыми детскими воспоминаниями. Многие из нас выросли на вере в новогоднее волшебство и Деда Мороза. «Линия полета» рассказывает о возможности окунуться в забытую атмосферу сказки. Для этого нужно всего лишь собрать вещи и отправиться в Великий Устюг.

Текст: Елизавета Давыдова

Юбилейный год

Долгое время Великий Устюг оставался небольшим провинциальным городом, куда даже ради старинных соборов и музеев практически никто не добирался. Но все изменилось в 1999 году, когда один из древнейших городов Русского Севера стал по праву считаться вотчиной Деда Мороза. Инициатива принадлежала бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву. Торжественное открытие Дома Деда Мороза состоялось 25 декабря, и с тех пор Великий Устюг из малоизвестного населенного пункта превратился в популярный центр семейного туризма.

Что посмотреть

Основные достопримечательности Великого Устюга, который считается городом-музеем, – это многочисленные церкви и жилые постройки XVIII-XIX веков. Среди старинных храмов выделяются Успенский собор, Алексеевская и Богоявленская церкви, храм Симеона Столпника, собор Иоанна Устюжского и собор Святого Прокопия Праведного. Последний был возведен в честь чудотворца, жившего в Устюге во второй половине XII века. Прокопия Праведного особо почитают на устюжской земле: будучи купцом немецкого происхождения, он принял православие и избрал для себя подвиг юродства. Святой имел дар прозорливости, а также, согласно легенде, не один раз своими молитвами спасал город от разрушения.
Еще на территории города расположены Михайло-Архангельский и Троице-Гледенский монастыри и Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Его экспозиции размещены как в главном здании (доме купца Усова), так и в некоторых церквях и недействующих монастырях. В основном здании собраны материалы по истории города, а также изделия народных ремесел, традиционных для Великого Устюга. Музей работает ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник.

Развлечения для всей семьи

Среди развлечений в северном городе можно попробовать катания на лыжах в сказочном лесу – настоящем дремучем бору из старинных преданий. Местные жители охотно подскажут самые популярные туристические тропы, на которых невозможно заблудиться даже при отсутствии карты. В местных музеях, например, Музее этнографии и Музее природы, проводятся интерактивные мастер-классы для детей. Маленьким посетителям предоставят возможность посидеть в настоящей медвежьей берлоге или обучиться ткацкому мастерству.
Визитной карточкой города после Дома Деда Мороза является древний народный промысел – чернение серебра. На заводе «Северная чернь» или на ярмарке выходного дня можно либо приобрести себе сувенир на память, либо сделать его своими руками. Более бюджетные изделия – из бересты: это и традиционные корзинки со шкатулками, и современные аксессуары вроде чехлов для смартфона.

Как добраться?

Добраться до Великого Устюга можно тремя способами: на машине, поезде или самолете. Единственный беспересадочный вариант – автомобиль. Но в таком путешествии очень пригодится навигатор, ведь частично дорога проходит по таежной зоне. Также можно покрыть большую часть пути поездом до станций Ядриха или Котлас (на ночной «Полярной стреле» из Москвы – от 2 800 рублей за плацкарт). Дальше – на автобусе или на такси еще 60–70 км до самого Устюга. Самый дорогой вариант посещения – по воздуху, но прямых авиаперелетов нет. Стоимость билетов Москва – Устюг в обе стороны – от 20 000 рублей. Можно сэкономить и совместить перелет до Череповца (15 000 рублей), а далее на такси или попутной машине.

Где остановиться?

Выбор размещения в Великом Устюге зависит от продолжительности визита. Если это тур выходного дня, выгоднее остаться в коттедже прямо в резиденции Деда Мороза. Стоимость – от 2000 рублей за одноместный номер. Необходимо учесть, что в Новый год цена повышается. Если же это недельный отпуск, обратите внимание на отели, которые стоят от 1000 рублей, и хостелы – от 500 рублей. Местное население также сдает апартаменты (самые простые варианты обойдутся недорого – от 800 рублей за ночь).