Расскажи мне про Австралию…

Планируя путешествие в далекую Австралию, прислушайтесь к рекомендациям «Линии полета». Начинайте тренировать вестибулярный аппарат, тогда привыкать к хождению вверх ногами будет легко. Переворачивайтесь с ног на руки и развивайте акробатическую ловкость! А если серьезно…

Текст: Александра Берекеля

Начало путешествия

А если серьезно, единственное «перевернутое» на далеком континенте – это времена года. Так, моя летняя поездка в Австралию оказалась зимней! Однако так как я всегда отдаю предпочтение не самым обычным вещам, путешествие на другой материк показалось мне заманчивым и не таким уж сложным, как про него говорили. Если учесть тот факт, что живу я на юге коммунистического Китая, тяга к контрасту культур между Западом и Востоком, терпимое расстояние между материками и летние каникулы взяли свое.
Планирование путешествия началось за 2,5 месяца, оно включало получение визы, на что ушло три недели, покупку билетов, внутренних перемещений и частичное решение вопроса с проживанием. Я знала города, в которых буду останавливаться, предполагала, где буду жить, но все же большую часть решений мне пришлось принимать уже во время путешествия.

Кстати, в путешествие я отправилась одна: не хотелось привязываться ни к чьим планам и строить совместный маршрут. Гораздо интереснее было встречать ярких и свободных людей со всего света и делиться впечатлениями с ними.
В середине июля 2019-го мое путешествие началось. Первый австралийский город, в который я попала, – это всем известный Сидней. Я прилетела восьмичасовым самолетом из Куала-Лумпур и сразу же отправилась к своему каусерферу – китайской студентке Сиднейского университета, которая гостеприимно приняла меня в своем доме.

Разные уголки континента

В Сиднее я пробыла всего 2,5 дня и прошагала 110 тысяч шагов по всему городу. Думаю, я посетила все известные и не очень достопримечательности. Так как оставаться в Сиднее надолго не входило в мои планы, следующее место, в которое я отправилась, был Квинсленд – штат тропических лесов, уникальной фауны и флоры. Про это место можно рассказывать прекрасные и особенные истории! Именно здесь я увидела множество чудес природы и совершила небольшие пешие туры вдоль дождевых лесов по береговой линии, встречая по пути деревушки аборигенов.
Почему именно пешие туры? Я просто очень люблю гулять! Спортивный и активный образ жизни заключается в постоянном движении, а во время путешествия – это еще и возможность увидеть не разрекламированные туристические места, а что-то более интересное и по-настоящему нетронутое человеком. Как раз в Австралии я повстречала много таких вот путешественников с рюкзаками – backpackers. Общаться и перенимать опыт у таких искателей приключений – большая радость! Так что это не странность, а скорее возможность увидеть большее за меньшие деньги.

Далее я остановилась в Кэрнсе – небольшом городе, 50% населения которого составляют австралийские аборигены. Наверное, для путешественников в этом и заключается необычность места. Я совершила пешие восхождения на холмы тропических лесов Дейнтри, где краем глаза увидела огромного крокодила, и в деревню Куранда, в которой моя немецкая знакомая запуталась в жестких стеблях, и мне пришлось бежать за помощью к местному населению, чтобы мы ее распутали.
Конечно, я побывала на прекрасных пляжах, тянущихся вдоль кораллового моря Palm Cove, Ellis Beach и Oak Beach, но покупаться мне там не удалось, так как эти места популярны историями о нападениях морских крокодилов. Ну и одно очень известное на весь мир место – это Большой барьерный риф! Я смогла увидеть кусочек подводного мира, и больше всего меня впечатлили проплывающие рядом черепахи и даже кит!

Улыбки в ответ на улыбку

К моему удивлению, я не столкнулась в путешествии ни с одной сложностью. Про австралийцев можно сказать easy-going people, и у меня ни разу не возникло такой ситуации, которая не решилась бы быстро и легко. Я даже проводила эксперименты на австралийскую отзывчивость, и в десяти случаях из десяти в ответ на мою улыбку улыбались. Местные мне часто помогали: подвозили по дороге, делились дельными советами, оказывали какую-то привычную повседневную помощь. Никто ни разу не пытался меня обмануть, и даже, наоборот, постоянно советовали наиболее простое и дешевое решение того или иного вопроса.
В общей сложности мое путешествие продлилось 25 дней. За это время я посетила четыре из семи австралийских штата, 12 городов и около 20 деревень.

Самым сложным в этом путешествии было говорить: «До свидания». Я встретила много удивительных людей, все они делились своими яркими историями и богатым мировоззрением. Мне было приятно видеть заинтересованность в моем опыте и моих мыслях, было здорово видеть, что здесь свободно можно обсудить волнующие темы и услышать множество разносторонних и независимых мнений. Это помогло мне лишний раз убедиться в том, что нужно постоянно развиваться, питать себя новыми знаниями и всегда быть в гармонии с собой. Из своего путешествия я увезла очень простую фразу от моего нового аргентинского знакомого: «Жизнь как алмаз, она многогранна. И если есть нерешаемая задача, посмотри на этот вопрос иначе, задай его по-другому, и тогда все станет гораздо проще!»

P.S.

В заповеднике недалеко от Мельбурна я встретила целую стаю кенгуру! Их было около сотни, все они такие большие и совсем не боялись меня. А недалеко от города Аделаида мне удалось обнять коалу и поиграться с маленькими кенгуру. Контакт с животными всегда вызывает радость и положительную энергию!