Покорение Азии для чайников от чайников. Часть четвертая

Здравствуйте! Мы – две семейные пары и по совместительству самостоятельные путешественники. Хотим поделиться своим опытом бюджетного отдыха за границей. Сами мы пенсионеры, но из тех, кто в душе пионеры, рожденные в СССР. Привыкли рассчитывать на себя, поэтому и путешествовать предпочитаем самостоятельно.

Куала-Лумпур – город-мечта

На следующее утро мы пошли гулять в центр к башням Петронас. Эти сооружения – настоящий шедевр архитектуры, возведенный по всем законам исламского искусства. Каждая из башен выполнена в форме восьмиконечной звезды с полукруглыми выступами – сакрального символа целостности и гармонии. Строительство обошлось в 800 миллионов долларов. Это самые высокие в мире парные небоскребы – 88 этажей, 452 метра! Вокруг башен разбит замечательный парк, где каждый вечер проходит цветомузыкальное представление. Все это, конечно бесплатно.

На меня Куала-Лумпур произвел впечатление того самого места, которое я бы себе вообразила в детстве, рисуя город победившего социализма: высотные дома, с балконами, увитыми цветущими растениями, широкие улицы, парки и скверы. С проносящимися вверху по воздушным эстакадам серебристыми поездами. С людьми, которые улыбаются тебе, просто так. С бесплатными автобусами (четыре маршрута вдоль самых интересных туристических мест, с кондиционером и вайфаем). И поэтому мне немного обидно, когда читаю о том, что город неинтересен, просто транзитный хаб для перелетов. Это, конечно, мое личное мнение, но город очень своеобразный, народ чудесный, и совсем не лишним будет отвести на знакомство с ним неделю-другую. Так мы и сделали, оставшись здесь на неделю.
В один из дней рано утром, пока не так жарко, мы отправились в огромный городской парк Laman Perdana. Он настолько продуман, а ландшафт так бережно и деликатно выверен, что дух захватывает. Тут и пятнистые олени пасутся совсем рядом, а люди ходят над ними, не тревожа их покоя, и контактный зоопарк, и целые поляны орхидей, и площадки для пикников…
Поскольку в стране живут люди по-настоящему верующие и чтящие законы шариата, мужчины здесь не пьют и много внимания уделяют семье. Было очень приятно видеть, как большими семьями, с корзинками для пикника и переносными холодильниками, загруженные ракетками, дисками, детскими игрушками, горожане располагаются отдохнуть. В раскаленном городе среди высотных домов такие парки, как оазисы – очень освежают.

Естественно – без доплат

Немного расскажу о бытовых моментах. Как я уже говорила, Новый год мы встречали в не совсем удачном жилье. Поэтому, наверное, чтобы совсем не испортить себе карму, хозяин предложил нам переселиться в двухуровневые апартаменты, естественно – без доплат. Что мы и сделали. Кухня была полностью оборудована, все работало. Ура!

Поэтому можно затовариться в супермаркете поблизости. Не запомнила цены, к сожалению, но ничуть не дороже обычного похода в «Ленту», например. Как я рассказывала в предыдущей статье, в дорогу мы всегда берем любимые приправы, все остальные продукты практически одинаковые по вкусу. Поэтому и еда у нас домашняя, и если бы не фрукты, сразу и не поверишь, что за окнами не родной город.
Еще запомнился наш поход к башне Минара. Это телебашня, чем-то похожая на Останкинскую. Она тоже высокая, ночью переливается всеми цветами радуги. Но пошли мы туда не за этим. Именно тут остались совершенно нетронутыми джунгли, причем власти не вырубают их, несмотря на очень выгодное расположение и высочайшие цены на эту землю. Может, просто хотят, чтобы и их дети могли увидеть эту красоту… Чтобы не нарушать такой хрупкий баланс экосистемы, троп по джунглям не проложено, просто везде подвесные дорожки, воздушные беседки, кулеры с водой и, повторюсь, совершенно бесплатно! Если вы устанете, то вниз можно спуститься на автобусе даром!

Не знаю, как у вас, но, если бы у меня была вторая жизнь, я прожила бы ее в Простоква… в Куала-Лумпуре. А если бы там было еще и море, то и эту бы доживала, наверное! К тому же в Малайзии есть замечательная социальная программа «Малайзия – второй дом». Она распространяется на людей за 50 лет, дает возможность приобрести здесь жилье и права на все блага, включая первоклассное лечение и образование. Все, кроме права голосовать на выборах. Ну, это бы мы пережили.
Конечно, у всех вкусы разные. Даже в нашей компании предпочтения разные, но все единодушно считаем, что этот город очень комфортен для жилья или зимовки, здесь не бывает природных катаклизмов, он очень дружелюбен для иностранцев, если вы, конечно, не хрюкаете и не лаете. Правда, бюджетным его не назовешь. Месяц жизни в Малайзии получился самым затратным из всей зимовки – 1300 долларов на четверых. Правда, тут и Новый год, и перелет на Лангкави и обратно. Придется для чистоты эксперимента затянуть пояса в новой стране.

Продолжение следует