Как ходить в музей с детьми?

Специально для «Линии полета» искусствовед и основательница Школы популярного искусства Op Pop Art Анастасия Постригай подготовила рекомендации, которые помогут превратить поход в музей в детское приключение.

Фото: Michał Parzuchowski

Лучшая импровизация – подготовленная

Заранее изучите коллекцию и подберите картины, которые тематикой, сюжетом и колоритом потенциально интересны ребенку. Чтобы привлечь внимание юного посетителя, подготовьте задания в соответствии с возрастом. Например, предложите посчитать яблоки на картинах Сезанна или людей в желтых шляпах на «Завтраке гребцов» Ренуара.

Меняйте угол зрения

Смотрите на предметы искусства с позиции ребенка. В прямом смысле. Присядьте, чтобы получить ракурс, с которого его видит малыш. Так будет понятнее, какие детали бросаются ему в глаза. Если ребенок увлекается транспортом, покажите ему карету и расскажите, когда ими пользовались. Если любит животных, отведите к полотну анималистов или предложите, например, рассмотреть корову на картине Шагала «Я и моя деревня».

Не бойтесь нарушить план

Перед походом составьте список произведений, которые хотите посмотреть. Но помните, что любовь не рождается из принуждения, в том числе и любовь к живописи. Наблюдайте, к каким работам тянется ребенок, что его привлекает. Пусть лучше смотрит то, что нравится, а не то, что должен.

Фото: Aaina Sharma

Озвучьте правила

Иногда в музее так накрывает эмоциями, что хочется кричать или прыгать. Перед походом расскажите малышу, что в музее можно смотреть скульптуры, искать сокровища на картинах, гулять по зданию, в котором жил сам король, но есть и то, чего делать не стоит: трогать полотна или фотографировать со вспышкой. Важно не запрещать, а мягко аргументировать. Например, трогать картины нельзя потому, что художник писал их много лет назад, когда папа, мама, бабушка и все знакомые малыша еще не родились. Чтобы эту красоту могли увидеть другие мальчики и девочки, их хранят в специальных условиях, при особом освещении, температуре и не трогают руками.

Фантазия – пропуск в картину

Предложите ребенку выбрать на полотне любимого персонажа и от его лица рассказать, что происходит вокруг. Упражнение развивает образное мышление и обычно увлекает детей от семи лет. Оно спасает и в перелетах, когда нужно занять чадо: достаточно взять с собой карточки с цветными репродукциями и предложить «побывать» внутри них, описав все вокруг от имени выбранного героя. Это поможет познакомиться с искусством и вам: часто дети подмечают неочевидные детали и раскрывают нам глаза.

Наслаждайтесь!

Невозможно посмотреть всю коллекцию Лувра, Эрмитажа и любой другой крупной институции за раз. Лучше увидеть близкие сердцу работы и провести у каждой дольше времени, чем шагать по коридорам без энтузиазма, лишь бы поставить воображаемую отметку «Просмотрено». Музей – это и отдых от суеты, и большая душевная работа. Для ребенка оптимальное время знакомства с коллекцией 40 минут, максимум – час.

Уходите с подарками

Можно купить открытку с репродукцией понравившейся картины, а дома ее перерисовать. Обычно в музейных лавках немало сувениров для маленьких гостей: от качественной канцелярии до развивающих игрушек. Сувенир поможет создать приятные ассоциации и станет стимулом вернуться в музей.