Без паники: как перестать бояться полетов

Надеемся, после прочтения этого материала боязнь самолетов отойдет на второй план, уступив место желанию расправить крылья и отправиться в долгожданное путешествие. Пристегните ремни!

Несмотря на то, что самолеты по праву считаются самым безопасным видом транспорта, лихорадочный страх перед полетом испытывает каждый пятый пассажир. Причем одни люди могут его заглушать и игнорировать, другие – впадают в ужас и наводят панику на борту. Спокойствие и только спокойствие! Подружиться с аэрофобией можно, главное – найти нужные способы.

«За страхи и фобии отвечают разные участки мозга. И если реакция тела в ответ на действительную угрозу жизни запускается из стволовых структур мозга – бессознательного, то фобии – это всегда выученная стратегия или реакция коры головного мозга, то есть сознания, – комментирует эксперт телеканала «Доктор», врач-невролог, рефлексотерапевт, преподаватель Школы психосоматики, Татьяна Соцкова. – Зачастую аэрофобы, одержимые темой воздушных происшествий, допускают фатальную ошибку – они начинают читать новостные сводки про авиакатастрофы и смотреть фильмы соответствующей тематики. В таких ситуациях я всегда предлагаю мысленно представить все эти источники информации, поблагодарить их и вернуть все увиденное/услышанное обратно».

Большая часть страхов возникает из-за нашей неосведомленности, что же будет дальше. Поэтому одним из важных способов преодоления аэрофобии станет ваша вовлеченность в процесс. Например, мало кто задумывается, что самолеты в воздухе намного легче, чем на земле, когда он поднимается, его держит весь воздух, каждый квадратный миллиметр, вес распределяется равномерно – и крылья, и стабилизаторы, и фюзеляж.
Попробуйте заранее прочитать про устройство самолета, узнать даже самые элементарные вещи. Например, почему воздушное судно вообще умеет летать и с какой максимальной скоростью оно бороздит небесные просторы. Любопытные пассажиры смогут убедиться, что и турбулентности бояться не стоит. Этот «воздушный карман» не способен сбросить самолет на землю или перевернуть его вверх тормашками. А если все же страх перед болтанкой присутствует, лучше бронировать места в районе крыльев, там тряска менее заметна.

«Я категорически не рекомендую аэрофобам употреблять в полете любые успокоительные, в том числе алкоголь. Это не будет решать задачи вашего страха, но будет накапливать массу напряжения в теле, т.к. вы препаратами и алкоголем не будете давать ему выход», – отмечает Татьяна.

Насколько бы сильно страх ни овладевал вами, помните, что каждый самолет перед полетом проходит тщательное тестирование. Отдельно проверяются все его части, чтобы каждая из них смогла выдержать самые суровые испытания и остаться функционирующей.