Астротуризм: взгляд на Вселенную в Чили

Звезды намного ближе, чем кажется. Речь не о знаменитостях, а о небесном куполе у нас над головой. Астротуризм стал новым видом активного отдыха для тысяч людей по всему миру. Этой осенью телеканал Travel+Adventure присоединяется к рядам астротуристов, чтобы взглянуть в бесконечность Вселенной с Земли. В программе «Астротуризм» зрители увидят всю красоту ночных светил, скрытых покровом неба у нас над головами.

Отправляемся в пустыню

Цель астротуристов – найти самые захватывающие места, где открывается потрясающий вид на звездное небо. Одна из самых лучших таких локаций – пустыня Атакама в Чили. Путь в пустыню начинается из города Ла-Серена, расположенного к северу от столицы страны Сантьяго. Расстояние между городами составляет около 400 км. Ла-Серена – один из старейших городов Чили и ворота в южную часть пустыни Атакама, самого сухого места в мире после Антарктиды. Это последний относительно крупный город на пути к пустыне, поэтому для астротуристов это возможность хорошенько отдохнуть, запастись силами и еще раз проверить фототехнику. Большинство из них едет к лучшему в мире ночному небу ради фотографий, однако не нужно быть профессионалом, чтобы сделать потрясающие снимки, природа сделает все за вас. По словам многих астрофотографов, с этой задачей справится даже новичок. Одним из секретов удачных снимков является длительная выдержка, порядка 30 секунд. И, конечно, для съемки в таком формате понадобится штатив.

Ближе к звездам

Первой остановкой после Ла-Серены, где можно попрактиковаться в фотографии, станет долина реки Эльки в предгорьях Анд. Она расположена в 70 километрах на север. Этот плодородный регион посреди пустыни – основное место выращивания фруктов в Чили. Долина славится своим виноградом. Здесь же начинается дорога под названием Рута-де-лас-Эстрейас, что переводится с испанского как «Звездный путь». Долина Эльки располагается на высоте 1 300 метров над уровнем моря, поэтому это довольно популярное место среди астрономов-любителей: звезды на ночном небосклоне здесь сияют очень ярко. Выше в горах, на высоте 2 400 метров, расположена обсерватория Ла-Силья, которая состоит из 18 телескопов.
Сухость пустыни и высота гор позволяют астрономам в южном полушарии наблюдать за звездным небом круглый год. Ночью, как по волшебству, купола обсерватории раскрываются, и астрономы устремляют свой взгляд в небо. В глубинах космоса они надеются разглядеть планеты, на которых возможна жизнь. В хорошую погоду, по скромным подсчетам, можно увидеть от трех до шести тысяч звезд невооруженным глазом. Все они относятся к нашей галактике – Млечному пути, чье сердце раскинулось над южным полушарием.

Древние легенды

Согласно древним легендам коренных племен пустыни Атакама, в космосе есть целая Галактика лам – в том месте, где среди звезд можно различить очертания ламы. И эти легенды появились неспроста: ламы обожествлялись в этих краях, потому что жизнь людей напрямую зависела от этих животных. Для здешних коренных племен ламы были источником жизни, основным источником пропитания. Они олицетворяли связь между жизнью на Земле и звездным небом, и эта связь нашла отражение в наскальной живописи. Истории о существовании небесной ламы передавалась из уст в уста, из поколения в поколение, пока не дошли до наших дней.
Местами в пустыне Атакама стоит абсолютная, кромешная тьма в ночное время. Из-за сухого климата создается ощущение будто гуляешь по Марсу. Чтобы искусственное освещение не испортило эти особенные природные условия, большую территорию вокруг обсерватории пришлось оградить. Из-за мощного «светового загрязнения» зоны с абсолютной темнотой стали на Земле редкостью. Геологи полагают, что пустыня Атакама образовалась примерно пятнадцать миллионов лет назад. До этого здесь была сплошная вода. Так появился необычный ландшафт, напоминающий поверхность Луны или Марса.

Помимо Ла-Сильи, неподалеку от границы с Боливией находится другая не менее передовая обсерватория – АЛМА, где проводятся важнейшие астрономические исследования. Обсерватория состоит из центра управления на высоте в 3 000 метров и телескопа на высоте в 5 000 метров. Эта обсерватория была создана на международном уровне: Евросоюз, США, Япония и другие государства объединили свои усилия, чтобы она появилась. Здесь ученые проводят исследования, пытаясь понять, как зародилась наша Вселенная. Радиотелескоп АЛМА улавливает в космическом пространстве мельчайшие сигналы. Так получаются прекрасные изображения вещей, которые недоступны человеческому глазу. Простой оптический телескоп не способен их уловить. С помощью мощного телескопа ученые разглядели в космосе даже молекулы!
От боливийской границы поднимается Альтиплано – высокогорное плато в Андах, которое простирается до самого Перу. Ландшафт Альтиплано разнообразен в своем великолепии. Здесь на высоте почти в четыре с половиной тысячи метров можно увидеть мирно спящих фламинго. В этих местах при безоблачной погоде Луна показывается совсем ненадолго, после чего небо всецело принадлежит звездам.

Мы продолжим путешествия в поисках лучших видов ночного неба. Впереди Индонезия, Австралия, Канада и другие страны. Не упустите возможность взглянуть в неизвестность Вселенной вместе с программой «Астротуризм». Звезды сияют ярче на Travel+Adventure!