Знаменитости на краю Земли: Гастроэкспедиция в Карелию

В сентябре 2019 года звездная команда отправилась в новую гастрономическую экспедицию по Карелии. В нее вошли Денис Симачув, Азамат Мусагалиев, Алексей Щербаков, Гоша Куценко и Тимур Батрутдинов.

Все фотографии предоставлены фондом Mamont

Mamont Camp 2019 – вторая экспедиция некоммерческого фонда Mamont. В прошлом году местом проведения экспедиции был выбран Кольский полуостров, на этот раз лагерь был разбит неподалеку от мистического и завораживающего озера Лоухиярви, добраться до которого можно только на вертолете. Здесь с 11 по 19 сентября участники экспедиции исследовали таинственную карельскую землю и заново открывали в себе первобытные инстинкты.

Звездную команду искателей приключений составили популярные артисты и звезды кулинарной индустрии: актеры Гоша Куценко, Алексей Щербаков и Азамат Мусагалиев, шоумены Тимур Батрутдинов и Эдик Якут, фотограф Игорь Старовойтов, дизайнер Денис Симачев, шеф-повары Артем Лосев и Виталий Истомин, шеф-бармен Виталий Бганцов и Александр Бородулин. Вместе они учились ориентироваться на местности, проходили затерянные лесные тропы, стреляли из луков, метали копья, рыбачили в местных озерах и реках, а также ночевали под открытым небом. Каждый вечер путешественники собирались на ужин, где их ждали блюда, приготовленные из карельских продуктов.

Гастрономической кульминацией экспедиции стал финальный ужин, к приготовлению которого присоединились все гости. Чтобы накрыть этот незабываемый стол вместе с Артемом Лосевым и Виталием Истоминым, участникам пришлось применить все полученные в экспедиции навыки: охота, рыбная ловля, сбор ягод и растений. Тартар из форели с огурцом был подан с соусом из еловых шишек. Свежая озерная форель была приколочена гвоздем прямо к поленьям и запечена на костре.

Также в меню ужина вошли копченое ребро лося, онежский судак с соусом из жженых шишек, гарнир из овощей, приготовленных с багульником. В роли десерта выступил крем из печеной на костре сметаны с шоколадом и грецким орехом. Ужин проходил в формате Food Pairing: каждая подача сопровождалась коктейлем, который подчеркивал вкус блюд и задавал настроение вечеру, по авторскому рецепту Виталия Бганцова.

Справка: Экспедиции Mamont Camp проводятся при поддержке некоммерческого фонда Mamont, основанного в 2007 году для поддержки научных исследований арктического региона и популяризации северного туризма. В предыдущих экспедициях серии Mamont Cump команда покорила Северный полюс и Антаркиду, побывала на Плато Путорана и Шантарских островах.