В России появилось новое туристское направление – глэмпинг

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке Федеральное агентство по туризму, Русское географическое общество и туристическая компания RussiaDiscovery подписали соглашение о развитии в России формата размещения туристов в условиях дикой природы – глэмпингов.


Фото: Игорь Юдаков, RussiaDiscovery

Глэмпинг – это комфортабельный кемпинг со всеми благами цивилизации: электричеством, душем, удобными кроватями и.д. Однако сами модули для проживания не являются капитальными строениями и максимально вписываются в природные ландшафты. Как можно догадаться, слово «глэмпинг» происходит от двух других – «гламурный» и «кемпинг».
Мода на глэмпинги пришла в Россию из Европы и Америки, где такой формат активно развивается в течение последних 5-7 лет. По последним данным Booking.com, более 30% туристов по всему миру хотели бы отдохнуть или уже планируют отдых в люксовых шатрах на природе. В начале 2019 года агентство Research and Markets объявило, что к 2024 году только американская доля рынка глэмпингов достигнет миллиарда долларов.
В России в этом году открылось два первых глэмпинга – на Кольском полуострове и в Хабаровском крае. Первые посетители уже отметили, что такой формат сочетает отдых на природе и уровень сервиса отеля 4-5 звезд. Предполагается что через пять-шесть лет в стране будет работать не менее 500 глэмпингов. Впереди Камчатка, Алтай, Байкал и другие живописные места России!