Туристские проекты Ленинградской области

Ленинградская область входит в число лучших и наиболее популярных мест для туризма и отдыха россиян и иностранных гостей.

В регионе насчитывается более 5 000 объектов культурного наследия, 65 историко-краеведческих музеев, два дворцово-парковых ансамбля, 186 усадебных комплексов и шесть средневековых крепостей. Часть объектов включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Ленинградской области реализуется шесть крупномасштабных туристских проектов, маршруты которых проходят в исторических городах, областных центрах, крупных населенных пунктах.

«Серебряное ожерелье России» – это 12 тематических маршрутов, охватывающих ключевые достопримечательности Ленинградской области, места традиционного бытования народных художественных промыслов и ремесел, древние исторические города, областные центры, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры.

«Русские усадьбы» – шесть туристических маршрутов, объединяющих усадебные комплексы области.

Проект «Жизнь замечательных людей» посвящен выдающимся людям, проживавшим на территории региона, и включает пять направлений: «Культура», «Литература», «Наука», «История» и «Промышленники».

«Красный маршрут» – это культурно-познавательный тур с посещением мест, связанных с именем В.И. Ленина.

Четыре маршрута по красивейшим памятникам архитектуры – маякам, представлены в проекте «Маяки Ленинградской области».

Межрегиональный проект «Государева дорога» объединяет Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. Его цель – создание единого культурно-туристического пространства на пути следовании из Москвы в Санкт-Петербург.

Подробности на сайте lentravel.ru