Россияне стали меньше тратить в зарубежных поездках

По данным платежной системы «Мир», доля российских туристов за границей растет, однако их траты в поездках сокращаются.

Фото: Petra

В официальном пресс-релизе платежной системы «Мир» говорится о новом исследовании, проведенном среди россиян, предпочитающих путешествовать за границей. По свежим данным, среди держателей карт «Мир» увеличивается доля людей, отдающих предпочтение зарубежному туризму. за последние три года за пределы России выезжало 37% респондентов. Для сравнения в 2017 году количество таких путешественников составляло 32%. Продолжительность поездок варьируется в зависимости от их целей: командировки – один-два дня, отпуск – 8-14 дней.
Самым популярным направлением у наших сограждан по-прежнему остается Турция, в которую выезжает около трети туристов. Также не теряют актуальности у россиян Таиланд, Беларусь, Испания и Франция.
Однако за последние два года россияне изменили свое отношение к тратам во время отпуска. С 38% до 30% сократилось количество путешественников, которые тратят все привезенные с собой деньги. В пресс-службе компании отмечают, что респонденты в стали значительно меньше тратить на сувениры, немного больше на продукты и немного меньше – на кафе и рестораны.